Транспортная накладная

В письме от 20 июля 2011 г. N 03-01/08-1980ис Минтранс России разъяснил некоторые вопросы использования транспортной накладной.

Напомним, что транспортной накладной подтверждается заключение договора перевозки груза. Ее новая форма была утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272.

По мнению Минтранса России, использование транспортной накладной не исключает применения форм NN 1-Т и ТОРГ-12. Так, следует отметить, что форма новой накладной предполагает наличие отправителя, получателя и перевозчика. То есть ее следует заполнять в ситуации, когда перевозкой занимается стороннее лицо.

Товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т, утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. В ней, в отличие от новой транспортной накладной, указывается стоимость груза. То есть в форме N 1-Т содержатся все необходимые данные для списания и оприходования товара (кроме НДС).

Товарная накладная (форма N ТОРГ-12, утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

/www.garant.ru