Суды больше дел рассматривают в пользу налоговиков

В первом полугодии 2012г. в арбитражных судах и судах общей юрисдикции было рассмотрено 710,6 тыс. дел, истцом или ответчиком по которым выступали налоговые органы.

По 701,6 тыс. дел разбирательство закончилось вынесением решения в пользу налоговиков, отмечается в сообщении Федеральной налоговой службы РФ (ФНС).

Общая сумма рассмотренных в ходе судебных разбирательств требований составила 128,2 млрд. рублей. По решениям, вынесенным в пользу органов ФНС, сумма требований составила 77,2 млрд руб., что составляет 60,2% общей суммы рассмотренных требований.

В I полугодии 2011г. было рассмотрено 1,779 млн дел, сумма рассмотренных требований по которым составила 151,9 млрд рублей, а судебных решений в пользу органов ФНС было вынесено на сумму 84,6 млрд рублей (55,7%).

При этом в спорах с юридическими лицами органам ФНС удалось отсудить 57,4% требуемых сумм (в I полугодии 2011г. — 53,6%), в спорах с индивидуальными предпринимателями — 69,2% требуемых сумм (в I полугодии 2011г. — 48,4%), в спорах с физическими лицами — 94% требуемых сумм (в I полугодии 2011г. — 94,4%).

«Высокий процент удовлетворения судами дел в пользу налоговых органов связан с эффективной работой по сбору доказательственной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля, досудебному урегулированию споров и представлению интересов налоговых органов в судах», — отмечается в сообщении ФНС (top.rbc.ru)