Судебная практика в части применения налоговых режимов

Судебная практика в части применения режимов часто связана с необходимостью применения ЕНВД, поскольку данный режим является обязательным для применения.

  1. Переход налогоплательщика на общий режим налогообложения, предусматривающий уплату налога на добавленную стоимость, единого социального налога и налога на доходы физических лиц влечет возникновение у него иных прав и обязанностей по исчислению налогов, установленных главами 21 и 25 НК РФ, чем при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установленной главой 26.3 НК РФ (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.05.2011 по делу N А74-2969/2010).
  2. Если налогоплательщик должен применять ЕНВД или наоборот общий режим вместо ЕНВД, то налоговый орган начислил данный налог. Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 04.10.2010 по делу N А65-36776/2009 суд указал, что налоговый орган правомерно начислил налоги по общему режиму налогообложения и привлек налогоплательщика к налоговой ответственности, поскольку осуществляемый последним вид деятельности — реализация товара юридическим лицам и предпринимателям по договорам поставки и иным договорам, отличным от договора розничной купли-продажи, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Кроме того, судебная практика связана с ограничениями в применении упрощенной системы налогообложения.

К таким ограничениям, в частности, относятся:

— ограничения по численности;

— ограничения по доходам;

— создание филиалов и представительств;

— стоимость основных средств.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2011 по делу N А42-4040/2009 суд указал, что налоговый орган правомерно начислил налоги. В подпункте 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ установлено, что не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Из материалов дела также следует, что в ходе выездной налоговой проверки Инспекция установила факт создания Обществом торгового представительства за пределами территории РФ, что в силу подпункта 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ лишает заявителя возможности применять УСН. Факт создания обществом торгового представительства за пределами территории РФ установлен, что лишает общество возможности применения УСН.

Рекомендации налогоплательщикам:

  1. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель перед началом ведения бизнеса должно определиться с системой налогообложения, взвесить положительные и отрицательные аспекты применения той или иной системы.
  2. Обратите внимание, что ЕНВД может использоваться наравне с другими режимами налогообложения, это нужно учитывать при расположении компании в нескольких регионах.
  3. Определитесь с необходимостью созданий филиалов и представительств, поскольку это также влияет на режим налогообложения.