Судебная практика по переходу на различные режимы налогообложения

Судебная практика, связанная с переходом на УСН


1. При переходе с одной системы налогообложения на другую необходимо обратить внимания на дату признания доходов/расходов по договорам.
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 11.04.2005 N Ф03-А73/05-2/485 суд рассматривал вопрос включения суммы денежных средств, полученных в период применения общего режима налогообложения, в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ организации, ранее применявшие общий режим налогообложения с использованием метода начисления, при переходе на упрощенную систему налогообложения, с учетом подпункта 3 пункта 1 названной выше статьи, на дату перехода на такую систему налогообложения обязаны включить в налоговую базу сумму денежных средств, полученных в период применения общего режима налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения.
2. Также следует внимательной подойти к вопросу начисления НДС по договорам при переходе с одного налогового режима на другой.
В соответствии со ст. 146 НК РФ, а также в соответствии с п. 1 ст. 346.25 НК РФ на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные в период применения общего режима налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения.
Такой вывод сделан в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11.02.2009 N Ф04-2378/2008(18142-А27-14) по делу N А27-7277/2007.
Еще одним примером из судебной практики в отношении начисления НДС является Постановление ФАС Уральского округа от 28.04.2008 N Ф09-1819/08-С2 по делу N А07-9109/07.
Согласно ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с данным Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
В силу подп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса, регулирующего порядок отнесения сумм налога на добавленную стоимость на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае приобретения товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с гл. 21 Кодекса либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.
На основании подп. 5 п. 1 ст. 346.25 Кодекса не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов налогоплательщика, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 настоящего Кодекса.
В условиях отсутствия точного законодательного регулирования порядка налогообложения на момент перехода налогоплательщика на УСНО возникают сомнения, неясности и противоречия при определении порядка отнесения на расходы суммы неоплаченного НДС.
3. Важно правильно оформлять стоимость имущества при переходе на УСН.
В Постановлении ФАС Центрального округа от 18.07.2006 по делу N А09-142/06-25-16 суд пришел к выводу о том, что Налоговым кодексом РФ установлен порядок определения стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения, и порядок отнесения затрат на расходы. Стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент перехода на упрощенную систему налогообложения.

Судебная практика, связанная с переходом на общий режим
1. При переходе на общий режим следует обратить внимание на начисление НДС. Так, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость денежные средства, полученные в период применения общего режима налогообложения, в счет оплаты работ, выполненных во время нахождения на упрощенной системе налогообложения.
Такой вывод сделан в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 22.11.2005 N А43-18114/2005-37-219.
Порядок перехода на общий режим налогообложения с упрощенной системы налогообложения установлен в пункте 2 статьи 346.25 Кодекса, согласно которому организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения;
2) расходы, осуществленные налогоплательщиком в период после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов.
Из содержания приведенной нормы не следует однозначный вывод о том, что денежные средства, полученные в период применения общего режима налогообложения в счет оплаты работ, выполненных во время нахождения на упрощенной системе налогообложения, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
В силу пункта 7 статьи 3 Кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные Обществом требования.
В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2011 по делу N А70-6342/2010 суд сделал вывод о том, что неисполнение налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, обязанности по уплате в бюджет сумм НДС, выставленных контрагенту по счетам-фактурам, является основанием для доначисления налоговым органом указанного налога.
2. Следует признавать расходы в том периоде, к которому они относятся.
В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2008 по делу N А13-7381/2007 суд сделал вывод, что ООО обоснованно уменьшило облагаемую налогом на прибыль на сумму, оставшуюся не уплаченной за коммунальные и информационные услуги, потребленные ранее, в период применения ООО упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы». Суд отметил, что в соответствии с НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты.
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 06.12.2010 N Ф03-8167/2010 по делу N А04-1035/2010 суд встал на сторону налогоплательщика, поскольку датой осуществления внереализационных расходов для организаций, применяющих в целях признания доходов и расходов метод начисления, является дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов.
Рекомендации исходя из судебной практики:
1. Следует учитывать особенности перехода с одной системы налогообложения на другую, в частности:
— условия заключенных договоров;
— порядок начисления НДС;
— порядок учета основных средств.
Следует заранее прописать порядок в локальных актах.
2. Часто в суде возникают неустранимые сомнения в части перехода с одной системы налогообложения на другую. При этом суды встают часто на сторону налогоплательщика. Налогоплательщик может оперировать тем, что в силу пункта 7 статьи 3 Кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.