Субсидии молодой семье

Расчет размера субсидии производится исходя из размера общей площади жилья, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы.


Норматив стоимости 1 кв. м жилья по муниципальному образованию для расчета размера субсидии устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:
– Для семьи численностью два человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м.
– Для семьи численностью три и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и более детей) — по 18 кв. м на одного человека.
При расчете размера субсидии учитывается:
• Социальная норма общей площади жилого помещения, установленная для семей разной численности.
• Количество членов молодой семьи.
• Средняя по региону рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья.
Средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в регионе определяется приказом Министерства регионального развития «О нормативе стоимости 1 кв. метра общей площади…». Разработана специальная методика, на основании которой производятся эти расчеты.
Социальная норма общей площади жилья, с учетом которой определяется размер субсидии для молодых семей, устанавливается:
• Для семьи численностью два человека (два молодых супруга или один молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м.
• Для семьи численностью три и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и более детей (либо для семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и более детей) — количество членов семьи, умноженное на 18 кв. м.
profsovetnik.ru