Строительный надзор в новой Москве

Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройндзор) выявил 1659 нарушений в ходе проверок строек на новых территориях столицы. За период со 2 июля по 24 августа текущего года было проверено 703 объекта капитального строительства на территориях Новомосковского и Троицкого округов.

Как сообщает пресс-служба комитета, большая часть нарушений связана с несоблюдением норм культуры строительного производства — 814 и качества строительных работ — 528.

Кроме того, выявлены несоответствие рабочей документации утвержденному проекту, отсутствие исполнительной документации, ненадлежащее ведение строительного контроля, несоблюдение организационно-правового порядка.

Также нарушались требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требования и требования к обеспечению охраны окружающей среды.

В ходе проверок выдано 366 предписаний об устранении нарушений и оформлено 86 протоколов. В отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях в области строительства с применением штрафных санкций на сумму 4,478 млн руб.

Проведены также проверки обращений граждан и юридических лиц. Так, проверено 48 обращений по вопросам законности строительства объектов и 74 жалобы на конкретные вопросы, возникающие в процессе строительства (долевая собственность, шум, вырубка деревьев и пр.) (http://www.garant.ru).