Страхование вкладов предпринимателей

Теперь ИП сможет получать страховое возмещение на сумму до 700 тыс. рублей, если у банка, в котором он держит средства, отозвана лицензия.

Вклады индивидуальных предпринимателей /ИП/ с 1 января 2014 года включены в систему страхования вкладов. Таким образом, предприниматели смогут получать страховое возмещение на сумму до 700 тыс рублей, если у банка, в котором он держит средства, отозвана лицензия после 1 января 2014 года.

Требования индивидуальных предпринимателей включаются в первую очередь при удовлетворении требований кредиторов из конкурсной массы. Страховаться будут все вклады ИП, размещенные в одном банке, в том числе и вклады, открытые им «в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности». Агентство по страхованию вкладов /АСВ/ будет выплачивать страховое возмещение путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Если на момент выплаты страхового возмещения индивидуальный предприниматель будет признан банкротом, выплата производится АСВ путем перечисления денежных средств на используемый в ходе конкурсного производства счет должника.

По оценкам Банка России, на 1 ноября 2013 года в банках находится около 170 млрд рублей средств индивидуальных предпринимателей.

Последние случаи «краха» банков

«Мастер-Банк»

На прошлой неделе Центробанк отозвал лицензию у одного из крупнейших банков РФ — «Мастер-Банка». Свое решение регулятор мотивировал сомнительными операциями на 200 миллиардов рублей и «дырой» в балансе в 2 миллиарда рублей.

Отзыв лицензии у «Мастер-банка» стал крупнейшим страховым случаем в России. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, масштаб выплат вкладчикам финансового института составит 30 миллиардов рублей.

Банк «Пушкино»

В конце сентября лицензии лишился подмосковный банк «Пушкино». В Центробанке пояснили, что финансовый институт неоднократно нарушал законодательство, предоставлял недостоверную отчетность и проводил слишком рискованную кредитную политику.

Вчера, 26 ноября, банк был признан банкротом. Страховые выплаты вкладчикам «Пушкино» составят примерно 20 миллиардов рублей.

Цифры

Объем денежных средств ИП не превышает 1,2% всех депозитов населения. По состоянию на 1 марта 2013 года он составлял 159 млрд рублей.

Справка

Система страхования вкладов в России заработала в 2004 году. Гарантом возврата средств выступает государство в лице Агентства по страхованию вкладов.

Это означает, что клиенты-физлица обанкротившегося банка гарантированно получают доступ к своим деньгам. В настоящее время сумма, которую возвращает государство, составляет 700 тысяч рублей плюс проценты.

http://bankir.ru, banki.ru