Страхование перевозчиков

Госдума 27 апреля приняла во втором чтении проект закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. Метрополитен страховаться не будет, но его обяжут покрывать ущерб, нанесенный пассажиру в вагоне.

Госдума приняла закон о страховании ответственности перевозчиков во II чтении.
Госдума приняла закон о страховании ответственности перевозчиков во II чтении.
Страховые тарифы определяются в расчете на одного пассажира в зависимости от вида транспорта, перевозок, уровня безопасности и технического состояния транспортных средств. Предельные значения тарифов установит правительство.

Возмещение по этому виду страхования производится независимо от выплат, причитающихся по другим видам страхования. Страховые суммы — 2,025 млн р. на случай смерти и 23 тыс. р. при причинении вреда багажу. Серьезно пострадавший в аварии пассажир вправе потребовать предварительной выплаты в размере 100 тыс. р. на покрытие экстренных расходов.

Если клиент не уведомил страховщика об увеличении страхового риска, при аварии страховая компания имеет право предъявить к нему регресс. Право регресса появляется и в ситуации, если причиной страхового случая стало несоблюдение перевозчиком режима труда и отдыха или ранее имевшиеся неисправности в машине.

Законопроектом предусмотрено создание компенсационного фонда и перестраховочного пула в рамках профобъединения страховщиков.

Согласно законопроекту, перевозчик опубликует информацию о своей страховой компании в местах продажи билетов, либо на билетах, либо на своем сайте.

Также во втором чтении вчера были приняты сопутствующие поправки к действующему законодательству — Гражданскому, Воздушному и Налоговому кодексам, закону о безопасности дорожного движения и др. В частности, изменения в НК относят суммы вступительных взносов и отчислений страховщиков в компфонд к затратам в целях исчисления налога на прибыль. В КоАП вносятся поправки о штрафах за невыполнение требования обязательного страхования. Штраф для должностных лиц составит от 40 тыс. до 50 тыс. р., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн р.