Стоимость земли для расчета налога

Учитывая положения п. 1 ст. 65 Земельного кодекса, а также п. 13 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ, в целях установления налоговой базы по земельному налогу применяется нормативная цена земли, если она утверждена в установленном порядке

Данный вывод содержится в письме Минфина РФ от 10.03.2011 N 03-05-04-02/18.

В соответствии с п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Пунктом 5 ст. 65 Земельного кодекса установлено, что для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

Согласно п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ »О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 137-ФЗ) в случае, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.

Согласно п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

На основании изложенного полагаем, что в случае, если в отношении земельных участков принято решение суда об отмене их кадастровой стоимости, утвержденной нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на 1 января нового налогового периода, кадастровая стоимость таких земельных участков является неопределенной (неустановленной).

Кроме того, для земельных участков, в отношении которых принято решение суда об отмене их кадастровой стоимости, утвержденной нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с даты вступления в силу такого акта, кадастровая стоимость не может являться определенной (установленной) в период с даты утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель по дату вступления в законную силу решения суда.