Срок принятия поправок в Налоговый кодекс

Новеллы в налоговое законодательство будут вноситься не до 1 октября, как сейчас, а вплоть до Нового года.

По мнению экспертов, с одной стороны, это закрепит уже сложившуюся практику, поскольку чиновники и депутаты и раньше не раз нарушали установленные в законе сроки, с другой стороны, может сделать бюджетный процесс еще менее предсказуемым.

Правительство предлагает приостановить до 1 января 2013 года действия некоторых положений БК РФ. В частности, отменить ограничение сроков внесения изменений в законодательство о налогах и сборах, приводящих к изменению доходов бюджета. Эти поправки распространяются и на нормотворчество регионов и муниципалитетов, которые смогут править налоговое и финансовое законодательство дольше, до 31 декабря этого года.

Сейчас налоговые законопроекты должны быть приняты не позднее чем за месяц до внесения в Госдуму бюджета на очередной финансовый год, то есть до 1 октября. Если федеральные законы одобрены депутатами после внесения бюджета, то поправки вступают в силу только через год. Эти нормы направлены на повышение предсказуемости бюджетной политики и устойчивости бюджетной системы. Однако, по мнению разработчиков поправок, сегодня их применение не приводит к повышению эффективности бюджетного процесса, а лишь ограничивает возможности для оперативного принятия решений.

В этом году обсуждение бюджета проходит совсем не просто.Кабинет министров обсуждает множество важных решений, способных отразиться на доходной части бюджета. В этих условиях возможность вносить поправки в законодательство подольше может оказаться важным условием для соблюдения сбалансированности бюджета.

Впрочем, законодатели и раньше не слишком строго придерживались норм БК РФ. Достаточно просмотреть даты принятия законов о внесении изменений в налоговое законодательство, чтобы сделать вывод о том, что почти половина налоговых законов принимаются после срока внесения в Госдуму проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год.

Так, в прошлом году было принято стратегическое решение снизить ставку страховых взносов с 34% до 30%. Тогда соответствующие поправки были приняты Госдумой в конце ноября, уже после принятия Госдумой проекта бюджета. Тем не менее эти изменения вступили в силу со следующего года. Еще один пример — изменение стандарт ных налоговых вычетов по НДФЛ на детей налогоплательщиков в 2011 году: Федеральный закон N 330-ФЗ был принят в ноябре, но новые вычеты предоставлялись с 1 января 2011 года задним числом. Дополнительные расходы бюджета на одного налогоплательщика при этом были весьма незначительными, но затронули практически каждую семью (http://www.rg.ru).