Справки затребуют чиновники

С 1 июля граждане, обращающиеся в те или иные органы власти за получением государственных или муниципальных услуг, имеют право подать на чиновника заявление в прокуратуру за то, что он потребовал принести документы, которые обязан запросить у других органов власти самостоятельно.

Документы из ЗАГСов, кстати, планируется ввести в систему межведомственного электронного документооборота (СМЭВ) к 2015 году, такая же работа, уверена замглавы Росреестра, будет проведена в отношении тех бумаг, которые предоставляют органы опеки и попечительства.

«В принципе, думаю, что недалек тот день, когда даже архивные документы тем или иным образом будут переведены в электронную форму и единственное, что должен будет иметь с собой гражданин при обращении в органы власти — это паспорт»

Следующим этапом организации электронного взаимодействия будет переход на него нотариусов. Правда, они уже могут в тестовом режиме через сайт Росреестра получать информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«В перспективе будет рассматриваться переход на электронное взаимодействие с органами судебной власти», — раскрыла дальнейшие планы замглавы Росреестра.

Эксперты Минэкономразвития считают, рассказала Антипина, что по 13 социально значимым услугам будет около 5 миллионов запросов в год (www.rg.ru)