Списание убытков без документов

Без первичных документов убытки прошлых лет не списать. Такой вывод сделан в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 № 3546/12.

Инспекция по итогам повторной выездной налоговой проверки в 2010 году предложила компании уплатить недоимку по налогу на прибыль за 2006 год. Контролеры обосновали это тем, что фирма неправомерно уменьшила облагаемую базу на сумму образовавшегося в 2005 году убытка, поскольку не предъявила ревизорам первичные документы по этому убытку и не подтвердила его объем.

Компания оспорила решение ИФНС в суде. Она пояснила, что понесла потери в результате реорганизации госучреждения, которое было к ней присоединено. Изменения в учредительные документы, внесенные в соответствии с передаточным актом, были зарегистрированы налоговиками без каких-либо замечаний. Претензий к передаточному акту не предъявлялось.

В ходе повторной выездной проверки фирма представила чиновникам в обоснование полученного убытка:

  • свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ;
  • первичный и уточненный передаточные акты;
  • налоговые регистры госучреждения за 2005 год;
  • «прибыльную» декларацию государственного учреждения за 2005 год (в которой были отражены спорные потери) с отметкой инспекции об ее получении.

Суды трех инстанций вынесли решения в пользу организации. Арбитры указали, что кодекс обязывает плательщика хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает «прибыльную» базу текущего налогового периода (п. 4 ст. 283 НК РФ). При этом кодекс не раскрывает перечня бумаг, которые должно хранить предприятие.

Объем убытка, по мнению судов, определяется на основании декларации за период, по итогам которого он образовался. Инспекция же, требуя подтвердить расходы ликвидированного юридического лица, подменяла понятие «документы, подтверждающие объем убытков», понятием «первичные документы», которые необходимы для обоснования не самого убытка, а затрат, ставших его причиной в силу ст. 252 Налогового кодекса.

По жалобе контролеров дело было передано на разрешение в последнюю инстанцию  — Президиум ВАС РФ. Судебная коллегия мотивировала это тем, что в арбитражной практике при рассмотрении подобных дел встречается и иной правовой подход при толковании ст. 283 кодекса: положения данной статьи допускают списание понесенных убытков только при наличии первички, подтверждающей их факт и размер.

Что же касается Президиума высшей инстанции, то он отменил все решения по делу и отказал фирме в удовлетворении ее иска о признании решения чиновников недействительным.

Вынесенное решение может изменить судебную практику, поскольку до сих пор арбитры в подобных ситуациях нередко поддерживали компании. В качестве примера можно привести постановления ФАС:

  • Московского округа от 09.12.2010 № КА-А40/15039-10;
  • Уральского округа от 01.06.2011 № Ф09-2789/11-С3;
  • Западно-Сибирского округа от 05.09.2007 № Ф04-5962/2007 (37734-А45-40);
  • Северо-Западного округа от 16.01.2007 № А56-22363/2006.

Если следовать позиции ВАС РФ, то фирмам максимально придется хранить первичную документацию аж целых 13 лет. Ведь переносить убыток на будущее можно в течение 10 лет, следующих за годом его получения. И еще 3 года нужно заложить на возможную выездную налоговую проверку.

Отметим, что такая ситуация не противоречит Закону о бухучете, в котором сказано, что хранить первичку следует в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет. Максимальный срок хранения документов этим нормативным актом не ограничен (v2b.ru).