Сохранение непрерывного стажа

Положение о том, что непрерывный стаж не сохраняется, если лицо продолжило работать на Крайнем Севере после отбытия наказания, незаконно.
Инструкция Минтруда РСФСР о соцгарантиях и компенсациях лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусматривает следующее. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется, если лицо поступает на работу после того, как трудовой договор был прекращен в связи со вступлением в силу приговора суда, которым его осудили к наказанию, исключающему возможность продолжать данную работу.
Приведенная норма признается недействующей с 23 декабря 2004 г. (с этой даты признано недействующим аналогичное предписание, содержащееся в разъяснении Минтруда России).
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка за стаж работы в них.
Эта надбавка является составной частью оплаты труда и относится не к стимулирующим выплатам, а к гарантиям и компенсациям за работу в особых климатических условиях. Право на такую надбавку зависит непосредственно от стажа работы в указанных районах и местностях. Законодательство не связывает предоставление гарантий и компенсаций с причинами расторжения трудового договора. Не предусматривает оснований, по которым может быть прекращено (ограничено) возникшее у работника право на процентную надбавку к зарплате в соответствии со стажем его работы в особых климатических условиях.
Данная норма инструкции подменяет закрепленное в законе понятие «стаж работы» на «непрерывный стаж работы». В результате исключается возможность учесть стаж работы в особых климатических условиях за период, предшествующий расторжению трудового договора в связи со вступлением в силу приговора суда, которым лицо осуждено к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.
Таким образом, фактически работник привлекается к не предусмотренной законом ответственности в виде лишения его права на процентную надбавку за стаж работы в особых климатических условиях.

Такое решение принято Верховным Судом РФ от 12 апреля 2012 г. N АКПИ12-357.

www.garant.ru