Сокращение льгот и зарплат

Россиян ожидают сокращение льгот по налогу на имущество физических лиц и другие кризисные «звоночки».


Ныне действующим законом «О налогах на имущество физических лиц», принятым ещё в 1991 году, установлен довольно широкий список категорий граждан, освобожденных от налога на имущество. При этом количество объектов налогообложения, на которые эта льгота распространяется, не ограничено. Вскоре все может измениться.

Слишком хорошо жили?

На сегодняшний день, отмечают авторы нового законопроекта, льготами зачастую пользуются как возможностью ухода от налогов. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на доходную базу местных бюджетов. По итогам 2010 года сумма льгот по налогу на имущество физических лиц составила в Вологодской области 230 миллионов рублей.

Проект закона предполагает ввести ограничения на применение налоговых льгот. Если конкретнее, то налогоплательщику предложат ограничиться тремя «льготными объектами». К примеру, гражданин, заработавший за период своей трудовой деятельности квартиру, дачу и гараж, при выходе на пенсию будет освобожден от выплаты налога по данному имуществу, но только по нему.

Кроме того, проект закона вносит изменение в порядок исчисления и уплаты налога в отношении новых строений, помещений и сооружений. Дело в том, что федеральный закон связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Однако выплачивается этот налог с начала следующего после покупки года. По этой причине в Вологодской области налог не начисляется на 6 тысяч объектов ежегодно. Таким образом, граждане, создавшие строение, находятся в гораздо более выгодных условиях по сравнению с теми, например, кто приобрёл вторичное жилье.

«Необходимо создать равные условия налогообложения. Считаю, что принятие закона на федеральном уровне будет способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов», — прокомментировал законопроект глава региона Олег Кувшинников.

Работа не волк?

В свете еще одной статьи экономии госбюджета логичными выглядят опасения российских промышленников: крупный бизнес предрекает снижение зарплат и переход на неполную рабочую неделю. Об этом свидетельствуют данные специальных исследований.

Как выяснил опрос промышленных предприятий, проведённый в июне Институтом экономической политики имени Гайдара, на эти меры пойдут 63% предприятий. Половина готова пойти на снижение издержек. К сокращению выпуска готовы прибегнуть 43%, снижать цены — 27%.В прошлый кризис промышленность действовала иначе, отметил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло. В ноябре 2008 года компании собирались первым делом снижать издержки (84%) и сокращать выпуск (77%).

Впрочем, многие уже сейчас приняли превентивные меры, ведь опасения второй волны кризиса возникли еще в августе прошлого года. Именно этим эксперты и объясняют скромные в сравнении с 2008 годом антикризисные планы. Осенью 2011 года, когда проводился предыдущий подобный опрос, снижать выпуск планировало более половины предприятий (54%), а, например, в черной металлургии — 89% (сейчас — 56%). И с той поры ситуация на рынке не улучшилась, а опасения даже возросли, так что предприятия, вероятно, уже реализуют часть антикризисного пакета. По данным Росстата, во втором квартале рост производства замедлился до 2,3% после роста на 4% в январе-марте; в июне выпуск увеличился на 1,9% (к тем же периодам 2011 г.). Выпуск снижали металлурги, производители оборудования, текстиля, обуви, мебели, с июня — химическая промышленность.

Между тем средняя рентабельность металлургических предприятий России так и не вернулась к докризисному уровню. А самую большую угрозу для рентабельности у металлургов представляют, как пишет промышленный аналитик Диннур Галиханов, расходы на персонал, тарифы на транспорт, электроэнергию, газ, топливо. Поэтому в случае кризиса металлурги имеют возможность сравнительно быстро сократить эти затраты путем снижения объёмов производства. На такие меры уже пришлось пойти нескольким компаниям в Европе, Китае и других странах.

В то же время, отмечает аналитик, «Северсталь» одна из немногих компаний в секторе, которая сможет без особых потерь пережить потенциальный кризис в отрасли. Значительный уровень рентабельности сохраняется благодаря высокой степени вертикальной интеграции компании (http://premier.region35.ru).