Соглашение работодателей подмосковья

Областное Правительство договорилось с объединениями профсоюзов и работодателей об обязательствах, которые каждая сторона должна выполнить в период с 2012 по 2014 годы.

Так, например, в 2012 году Правительство и работодатели региона решили обеспечить рост средней заработной платы на 13 процентов. И к концу текущего года добиться, чтобы средний заработок по области был не ниже 38 000 рублей. Однако о повышении МРОТ в текущем году в данном документе ничего не сказано. Напомним, чтоподмосковная «минималка» в настоящее время составляет 9 000 рублей.

Кроме того, всем работодателям области рекомендовано включить в коллективные договоры дополнительные соглашения. К примеру, прописать порядок индексации заработной платы сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Предусмотреть размер денежной компенсации за задержку зарплаты, обязанность выплачивать выходные пособия при сокращении работников из расчета среднего заработка. Впрочем, этого требует и трудовое законодательство.

Отметим, что если вам потребовалось рассчитать компенсацию за задержку заработной платы, вы можете воспользоваться специальным калькулятором, размещенным на нашем сайте.

www.glavbukh.ru