Снижение налогов

Глава правительства Дмитрий Медведев не исключил возможности снижения ставки некоторых налогов. Об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу», затруднившись, вместе с тем, назвать сбор, который может быть уменьшен.

«Да, — сказал он в ответ на вопрос о том, могут ли ставки по каким-либо налогам быть снижены. — Я исхожу из того, что применительно к нашей налоговой системе и мораторию, который был объявлен в Послании (президента Федеральному Собраниюв отношении изменений в действующее налоговое законодательство — прим. ТАСС) будет применяться, ну если хотите, такая юридическая модель запрета поворота к худшему, то есть нельзя увеличивать налоги, но можно их уменьшать».

«И, строго говоря, на этом и основана экономическая модель, которая в настоящий момент предлагается»,- пояснил премьер. «Мы фиксируем налоги, но если территории, если федеральное правительство, допустим, придут к выводу, что какой-то налог необходимо несколько уменьшить, такие решения могут быть приняты; это нормально»,- заявил Медведев.

«Вряд ли могу назвать налог, который в настоящий момент готовы снизить против тех позиций, которые есть, но нет ничего невозможного, если ситуация будет исправляться, почему нет?»- добавил премьер.

Медведев напомнил, что принято решение о том, чтобы ввести налоговые каникулы по малому бизнесу. «А если говорить о других налогах, то это будет зависеть от экономической ситуации»,- добавил он.

Условия налогооблажения в 2015-2018 годах

Президент России Владимир Путин поручил правительству России обеспечить сохранение условий налогообложения в 2015-2018 годах. Как сообщает сайт Кремля, такое поручение глава государства дал в развитие оглашенного накануне послания Федеральному собранию.

Путин поручил «обеспечить в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность условий налогообложения и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование».

http://tass.ru/