Снижение налогов в Испании

Премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал на следующей неделе представить план по увеличению экономического роста, конкурентоспособности и эффективности национальной экономики, пятой по величине в Европе. Об этом сообщает Bloomberg.

Программа предусматривает выделение более 6 млрд евро ($8,2 млрд) расходов и изменения в правилах регулирования рынка труда.

Экономика Испании набрала обороты в I квартале. Государственные расходы и расходы домохозяйств компенсировали снижение экспорта. Премьер рассчитывает на восстановление после шестилетнего спада для решения проблемы бюджетного дефицита на фоне 25-процентной безработицы.

В то время как рейтинговые агентства повысили суверенный кредитный рейтинг Испании, ее государственная долговая выросла более чем вдвое с 2007г. — до почти 100% ВВП.

Прогноз относительно месячных данных по безработице в Испании является, по словам Рахоя, «благоприятным». По прогнозу Bloomberg, количество зарегистрированных безработных сократится на 112,5 тыс. В апреле в стране были зарегистрированы в качестве безработных 4,7 млн человек.

Рахой, чей четырехлетний мандат должен завершиться в 2015г., сказал, что его правительство также понизит основную ставку корпоративного налога до 25% с 30% и введет налоговые послабления для стимулирования компаний и снижения уровня использования ими заемных средств. Кабинет также расширит субсидии на покупку машин.

Правительство опубликует планы широкомасштабных налоговых реформ в следующем месяце, сказал премьер. Он уточнил, что эти изменения не будут включать в себя пересмотр ставки налога с продаж, которую Рахой был вынужден поднять в 2012г. (rbc.ru)