Снижение корпоративного налога в Австралии

Австралия изучает возможность снижение ставки корпоративного налога и финансирования возникающего в этой связи убытков бюджета за счет отмены ряда налоговых льгот.

В Австралии разгорелась волна политических и общественных обсуждений возможности снижения корпоративного налога, вслед за тем как рабочая группа при министерстве финансов 13 августа опубликовала результаты своего нового исследования, в котором утверждается, что ставка такого рода налога может быть снижена на 5% до уровня 25%, а отмена правительством ряда налоговых льгот сможет компенсировать возникающие убытки государственного бюджета.

По мнению экспертов, снижение налога на компании приведет к падению налоговых сборов на 26 миллиардов австралийских долларов в последующие 4 года, при этом отмена некоторых налоговых льгот способна дать дополнительно бюджету около 11 миллиардов долларов ежегодно.

Авторы отчета склонны считать, что отмена налоговых льгот для горнодобывающих предприятий может ежегодно увеличить налоговые сборы бюджета на 5 миллиардов долларов, а снижение льгот крупным компаниям по исследовательским программам поднимет государственные доходы на 2,25 миллиардов долларов.

Перспектива возможности отмены налоговых льгот вызвала незамедлительную негативную реакцию в деловых кругах Австралии, а лидеры горнодобывающей индустрии сочли идею отмены льгот для этой отросли дискриминационной в своей основе, предположив, что на эти компании в последствии придется непропорциональная тяжесть налоговой нагрузки.

(http://www.taxationinfonews.ru)