Смягчающие обстоятельства

В постановлении ФАС Московского округа от 22.06.2010 N КА-А40/6034-10 по делу N А40-126694/09-114-924 суд обращается к понятию смягчающих обстоятельств.

Судом отмечено, что согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. В силу статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган налоговые декларации.

Вместе с тем, обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, указаны в статье 112 НК РФ. Перечень таких обстоятельств является открытым. Они устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций. Согласно пункту 3 статьи 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей законодательства о налогах и сборах.

Как усматривается из материалов дела, налогоплательщик последовательно ссылался в судах первой и апелляционной инстанций на наличие таких смягчающих ответственность обстоятельств как своевременная уплата налога в размере свыше 500 миллионов рублей, непродолжительный период просрочки, отсутствие ущерба для налогового контроля и бюджета, совершение правонарушения впервые, своевременное исполнение текущих налоговых обязательств. Однако эти обстоятельства ни налоговым органом, ни судами во внимание не приняты.