Сложности при составлении баланса

Если Ваш баланс не сходится, необходимо учитывать следующее.

Есть ОС, которые не подлежат амортизации (напр., это земля, объекты природопользования и т.д.). Их следует отражать в строке 1150 по первоначальной (восстановительной) стоимости. Стоимость основных средств переносят в строку 1150 со счета 01.

Допустим, у компании есть активы, предназначенные для того, чтобы предоставлять другим лицам за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть в аренду, лизинг или напрокат. Данные виды имущества также относятся к основным средствам согласно п. 4 ПБУ 6/01. Но ОС, предназначенные исключительно для передачи во временное владение и (или) пользование с целью получения дохода, отражаются в бухучете и отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01).

Для учета таких объектов предусмотрен счет 03. В балансе их стоимость также отражается в специальной строке 1160. При этом не важно, является ли передача таких ценностей во временное владение и (или) пользование третьим лицам основным видом деятельности фирмы. Принципиально лишь то, передают ли основные средства в аренду, лизинг или прокат, а также то, не использует ли организация эти объекты для собственного производства или управленческих нужд.

Если у фирмы есть имущество, которое учитывают на счете 03, строку 1150 заполняют по-особому. Нужно вычитать не всю сумму амортизации со счета 02, а только в части тех основных средств, которые числятся на счете 01. Иными словами, амортизацию по объектам, числящимся на счете 03, отбрасывают.

Перейдем к строке 1170. В ней отражаются сведения о долгосрочных финансовых вложениях. Напомним, что вложения считаются долгосрочными, если срок их погашения (обращения) превышает один год. Не считаются финансовыми вложениями товарные векселя, собственные акции, выкупленные акционерным обществом для перепродажи или аннулирования, недвижимость или другое имущество, предназначенное для сдачи в аренду. Таковы требования ПБУ 19/02.

Напоследок несколько слов про строку 1190, посвященную прочим внеоборотным активам. Если верить чиновникам из Минфина России, в ней нужно писать исключительно сведения о несущественных показателях (см. Письмо от 24 января 2011 г. N 07-02-18/01). Например, это могут быть затраты, связанные с незавершенными НИОКР, расходы на ремонт основных средств, выданные авансы на строительство зданий и пр.

Перейдем к пассиву. Сразу скажем про строку 1370, в которой отражают нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет и нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) отчетного года. Для этого в строку 1370 со счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» переносят:

— сальдо дебетовое (его необходимо указывать в скобках, то есть при расчете значения итоговой строки 1300 «Итого по разделу III» эта сумма будет вычитаться), если убытки не покрыты;

— сальдо кредитовое (если есть нераспределенная прибыль).

Со строкой 1310 могут быть сложности, если учредители не полностью оплатили уставный капитал. Однако на самом деле сумма в строке 1310 баланса полностью соответствует размеру УК, который прописан в учредительных документах. Не играет никакой роли, полностью капитал оплачен или нет. Задолженность учредителей включают в строку 1230. Величину уставного капитала переносят в строку 1310 со счета 80. Кстати, собрание акционеров может принять решение увеличить или уменьшить уставный капитал. Такие новшества необходимо отразить в балансе после регистрации соответствующих изменений в учредительных документах.

Нельзя не упомянуть про строку 1360, в которой отражаются сведения о резервном капитале. Он складывается из резервов, образованных в соответствии с законодательством, и резервов, созданных согласно учредительным документам.

Формировать резервы Закон требует только от акционерных обществ. ОАО и ЗАО переносят в строку 1360 остаток по счету 82 в части резервов, образованных в соответствии с законодательством.

Другим организациям также никто не запрещает создавать резервный капитал. Главное, прописать соответствующие положения в уставе. Суммы таких резервов отражают на субсчете «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» счета 82, откуда их переносят в строку 1360.

Еще одна возможная проблемная ситуация связана с авансами, полученными в счет арендной платы за сданное имущество. По поводу отражения такой предоплаты в учете и отчетности есть два подхода. Так, некоторые бухгалтеры считают, что подобные авансы необходимо отражать на счете 98. Соответственно, сальдо этого счета нужно переносить в строку 1530 «Доходы будущих периодов» баланса. Объяснение простое: согласно Инструкции к Плану счетов (счет 98) предоплата по арендной плате отражается на счете 98. Проводка такая:

Дебет 51 (50) Кредит 98, субсчет «Доходы, полученные в счет будущих периодов»,

— получена предоплата по арендной плате.

Второй подход сводится к следующему. Суммы, полученные в оплату продукции (работ, услуг), которые на отчетную дату нельзя признать в качестве выручки, это кредиторская задолженность в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. 32н). А раз так, то в балансе авансы по арендной плате будут формировать показатель по строке 1520 «Кредиторская задолженность».

От себя добавим, что данный подход выглядит более правильно и логично. Ведь именно в ПБУ 9/99 установлены правила, на основании которых следует формировать и отражать информацию о доходах компании. Поэтому при получении аванса по арендной плате необходимо сделать следующую проводку:

Дебет 51 (50) Кредит 62, субсчет «Полученная предоплата по аренде»,

— получен аванс по арендной плате.

Напоследок отметим, что показатель по строке 1520 формирует вся кредиторская задолженность. То есть если фирма заполняет баланс по типовой форме, то в этой строке нужно отразить сведения как о долгах перед налоговиками и фондами, так и перед учредителями (напр., начисленные, но еще не выплаченные дивиденды), а также перед персоналом и др.