Сколько стоят продукты без наценок?

При покупке основных продуктов мы платим торговле 20-25 процентов от их цены.

Союз потребителей РФ нашел способ, как бороться с ростом цен. Главный удар, считают эксперты, надо нанести по торговым наценкам. И предлагают обязать магазины указывать на этикетках первоначальную цену товара. Покупатель будет видеть, на сколько он подорожал товар «по дороге» от производителя до прилавка. И это должно усмирить аппетиты торговцев. А в Госдуме рассчитывают притормозить рост цен, ограничив сами торговые наценки. В опте установить потолок в 10 процентов, в рознице — 15.

За и против

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей РФ:

Цена производителя на упаковках товаров повседневного спроса и лекарств — это наша инициатива, которая поможет потребителям определить, насколько увеличилась цена товара по дороге до прилавка. Таким образом, люди начнут покупать только в тех магазинах, где прибавка меньше. Все это будет способствовать сдерживанию роста цен.

Посмотрите, что творится в магазинах! Между отпускными ценами изготовителя пищевой продукции и розничными ценами разница в два раза, а по непродовольственным товарам — даже в два с половиной раза. Такая ситуация обусловлена тем, что в стране ведут деятельность множество оптовых компаний, которые получают свою прибыль с перепродажи товаров. В России их в три раза больше, чем розничных. В итоге цены на товары баснословные. Сейчас петербуржцы ездят за продуктами в Финляндию, потому что там дешевле.

Да взять хотя бы лекарства, разница в цене на которые в разных аптеках может доходить до несколько сот рублей. За границей лекарства дешевле, чем в России. В Великобритании четыре крупные оптовые фармацевтические компании, а у нас несколько тысяч. И после одобрения нашей инициативы сильно «взвинчивать» цены оптовики уже не смогут. Да и продавцы несколько раз подумают перед тем, как завысить стоимость. Ведь покупать будут только у тех, кто минимизируют наценку.

Такое прямое управление потребительским спросом значительно эффективнее, чем административное регулирование цен. Помните, когда крупные сети заставляли добровольно-принудительно назначать фиксированные низкие цены на какие-то товары из социального ассортимента. И к чему это привело? К исчезновению этих продуктов и подорожанию других. Потребителю это выгоды точно не приносило. Мы же предлагаем, чтобы покупатели сами регулировали цены, отдавая предпочтения только тем товарам, у которых меньше накрутки. Это правильный рыночный метод. «Невидимая рука» рынка, о которой говорил Адам Смит, не работает сама собой — потребителю надо показать, какие цены в разных местах. Пусть человек сам сравнивает и выбирает.

Уверен, что торговые сети не поддержат эту инициативу, ведь они лишаться значительной прибыли. Однако в первую очередь надо думать о потребителях, особенно с низкими доходами. Я уже на протяжении десяти лет продвигаю эту идею, надеюсь, в этот раз ко мне прислушаются.

Илья Белоновский, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли:

Мне не совсем понятна цель этой инициативы. В Союзе потребителей собираются бороться с каким-то поистине мифическим ростом цен. Да, стоимость товаров увеличивается, но это происходит в пределах инфляции.

В прошлом году продуктовая инфляция (подорожание продуктов питания) составила всего 6,6 процента. К примеру, если какой-то вар стоил 100 рублей, то сейчас он стоит 106,6 рубля. Это цифры, которые простые покупатели даже не замечают. Конечно, про все продукты так говорить нельзя — что-то дорожает сильно, а что и вовсе дешевеет — но общая картина не выглядит угрожающей для потребителей. Стремительного роста цен, как это преподносит Петр Шелищ, сейчас не наблюдается.

Я уверен, что эта инициатива не найдет поддержки у власти. Во-первых, возникнут большие проблемы с согласованием в антимонопольной службе, а, во-вторых, категорически против этого выступят производители товаров  — они пострадают от этой идеи в первую очередь. Это только так кажется, что крупным производителям все равно. Многие из них отправляют товары в торговые сети напрямую, и зачастую по разным ценам. Они «играют» на прибыль: в одни магазины — по одной цене, в другие — по другой. А если будет одна цена, то об этой статье доходов можно забыть. И если вдруг проект примут, то производители сразу увеличат оптовую цену и это тут же отразится на простых покупателях.

Гипотетическое указание цен на упаковке товаров усложнит жизнь торговым сетям.

Из-за наглости перекупщиков, которые по дороге от производителя до магазина сильно накручивают цену, нам будет неудобно перед покупателями с моральной точки зрения. Представьте, на товаре стоит цена производителя 10 рублей, а на ценнике — 25 рублей. Не объяснишь же каждому человеку, что это не мы взвинтили цены, а поставщики.

Однако нам не стыдно показать наши наценки. Более того, для некоторых даже станет открытием, что реальная выгода сетей не такая уж большая — торговая наценка 20-25 процентов и чистая прибыль 2 процента (http://www.rg.ru).