Сколько нужно деклараций, если деятельность не ведется?

Компании на УСН, у которых в текущем году нет деятельности, должны представлять единую (упрощенную) декларацию только за налоговый период (календарный год).

В письме от 08.08.11 № АС-4−3/12847@ ФНС России напоминает, что лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Такая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20−го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н.

Налогоплательщики-организации на УСН по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). При этом статьей 346.19 НК РФ установлено: налоговым периодом по «упрощенке» признается календарный год, а отчетными — первый квартал, полугодие и девять месяцев. Однако Налоговым кодексом не предусмотрено представление налоговых деклараций по УСН налогу за отчетные периоды.