Счета в швейцарских банках

Россия и Швейцария подписали межправительственное соглашение о предоставлении доступа к информации о счетах граждан РФ в швейцарских банках, сообщает Reuters. Подписание документа состоялось в г.Вашингтоне в рамках проходящей ежегодной встречи государств-членов МВФ.

Российскую сторону представлял министр финансов РФ Алексей Кудрин, от Швейцарии подпись поставила руководитель федерального департамента финансов Эвелин Видмер-Шлупф.

Информацию о возможности подписания подобного соглашения А.Кудрин озвучивал еще перед поездкой на встречу, 21 сентября, выступая на пленарном заседании Государственной Думы.

Отметим, что Россия и Швейцария уже имеют соглашения в сфере денежного контроля — это подписанный в 1995г. договор об избежании двойного налогообложения. Теперь положения этого документа будут дополнены пунктами о порядке передачи информации о вкладчиках.

Подобная мера позволит выявлять и реагировать на факты использования швейцарских банков для ухода от уплаты налогов в бюджет РФ и отмыванию денежных средств. Аналогичное соглашение, заключенное между Швейцарией и США в 2008г., позволило американскому правительству добиться от банка UBS штрафа в размере 800 млн

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/25/09/2011/617238.shtml