Самые странные налоги мира

Как говорил французский писатель Пьер Данинос, ты можешь не заметить, что у тебя все хорошо, но налоговая служба — заметит. Что еще способна заметить налоговая служба — читайте в нашем обзоре.

1000 юаней в год обходится китайским парам проживание в гражданском браке. Такой необычный налог налог можно встретить лишь в одном городе Тянцзинь. Его инициировали местные власти с целью мотивации горожан к соблюдению нравственных устоев и традиционных ценностей. Стоит отметить, что на супружеские отношения в Китае смотрят очень строго. В органах власти к сожалению отмечают, что в противовес бракам растет число разводов. А влюбленных, которые не стремятся узаконивать свои отношения от уплаты налога спасает лишь непростой процесс доказательства факта совместного проживания.

В Европе лидерство по количеству странных налогов принадлежит Италии. Однако, самым абсурдным из них стал налог на тень, который ввели в Венеции в 1993 году. Платят этот налог, все рестораторы и лавочники, у которых есть площадки с солнцезащитными навесами. Стоит отметить, что плата за тень взымается независимо от того,насколько солнечной была погода в течение месяца.

Налог, который платят в египетскую казну танцовщицы танца живота приносит ближневосточной стране от 250 до 400 млн долларов каждый год. Прибыль от танцев следует в списке доходных статей бюджета Египта за прибылью от регулирования судоходства в Суэцком канале, туризма, экспорта нефти и хлопка.

Австрия недавно ввела горнолыжный сбор, по сути являющийся налогом на гипс при случае травмирования на трассах. Этот налог обычно включен в стоимость путевки. За эти деньги местные больницы оснащают всем необходимым, чтобы эффективно помогать травмированным туристам. Таким образом, каждый любитель покататься на лыжах в Австрии платит за лечение всех травмированных туристов, даже если сам он не получит на горных спусках ни царапины.

В американском штате Арканзас с 2005 ввели налог на тату и пирсинг. Эта инициатива обусловлена заботой местной власти о здоровье американцев, так как в последнее время все больше исследований говорят об вреде для здоровья, который кроют в себе такие украшения для тела. Так что помимо денег за работу салонного мастера желающему разукрасить свое тело придется дополнительно заплатить 6% от стоимости услуги.

http://wek.ru/