Рост цен на топливо

Бензин продолжает исчезать из все большего числа АЗС по всей России. Независимые автозаправочные станции Москвы и области заявили в среду о возможном прекращении работы из-за срыва поставок топлива НПЗ. Правительство продолжает держать паузу, а рынок отказывается соблюдать запрет премьер-министра Владимира Путина на повышение цен. При этом все помнят повышение акцизов на топливо и многие связывали рост цен именно с этим.

Председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза (ММНС) Юрий Зуев отметил, что пока независимые операторы реализуют ранее закупленные объемы, вертикально интегрированные компании (ВИНК) обеспечивают топливом только свои сбытовые сети, сообщает «Московский комсомолец». «Необходимо, — считает Зуев, вмешательство государства или отпускать цены, потому что сейчас все объемы топлива ушли на экспорт». Тем временем, «власти пока явно растеряны». Далеко не все попытки ФАС обвинить нефтяников в картельном сговоре увенчались успехом, а после решения премьера Владимира Путина административно ограничить цены на топливо не только произошел мощный скачок бензиновых цен, но и наступил дефицит. Впрочем, министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин немного успокоил потребителей: «Когда цена на нефть такая высокая и спрос на мировом рынке полностью не восстановился, а несколько начал притормаживать из-за высоких цен на нефть, никакого дефицита не произойдет» («Рукотворный дефицит»).

Как пишет «Коммерсантъ», официальные власти пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию по существу и не принимают никаких конкретных решений по этому поводу. Так или иначе, момент, когда на ситуацию можно было отреагировать, не допуская роста цен на бензин, уже, судя по всему, упущен, и топливный ажиотаж уже начался. Нефтяники же объясняют правительству, что рост цен на бензин «обусловлен объективно, а не желанием сверхприбылей». Таким образом, в арсенале правительства остается только один эффективный механизм борьбы с дефицитом: ограничение экспорта («Бензин решил проблему ценником»).

«Ведомости» отмечают, что бензиновые кризисы вроде нынешнего «регулярно случаются в России с 2000 г. — со времени, когда цены на нефть стали уверенно расти». При этом сценарий примерно один и тот же. Участники и распределение ролей — тоже. Реплики меняются незначительно («Бензиновый круговорот»).

www.zagolovki.ru