Российско-швейцарское Соглашение об избежании двойного налогообложения

Ратифицирован Протокол, вносящий изменения в российско-швейцарское Соглашение об избежании двойного налогообложения. Он подписан в Вашингтоне 24 сентября 2011 г.


В частности, в нем приводятся в соответствие с российским законодательством названия налогов, на которые распространяется соглашение. Уточняется термин «резидент».
Освобождаются от налогообложения дивиденды, если они выплачиваются пенсионным фондам, правительствам и центральным банкам России и Швейцарии.
На территории России не облагаются налогом проценты по швейцарским займам, предоставленным в связи с продажей в кредит любых видов промышленного, коммерческого или научного оборудования. Это также касается продажи в кредит любых изделий одним предприятием другому. Протоколом согласовано, что доходы резидентов России и Швейцарии в виде процентов не облагаются у источника выплаты.
В России облагаются налогом доходы, выплачиваемые по паям инвестиционных фондов, включая фонды недвижимости. Речь, кроме того, идет о доходах от отчуждения акций компаний, капитал которых на 50% и более представлен недвижимым имуществом (с некоторыми принятыми в мировой практике исключениями).
Соглашение дополнено положениями, препятствующими его использованию в целях неправомерной минимизации налогообложения.
Компетентные органы России и Швейцарии согласились не требовать апостилирования любых документов, необходимых для применения соглашения, что повысит его эффективность (http://www.garant.ru).