Резерв на отпуска в налоговом учете

Как определить величину резерва на отпуска в налоговом учете? Для этого кодекс требует рассчитать, какой процент от начисленной зарплаты вы будете каждый месяц направлять в резерв. И потом следить за тем, чтобы сумма отчислений с начала года не превысила лимит. Максимальная величина резерва и процент отчислений должны быть в учетной политике на 2012 год.

Предельный размер резерва найти несложно. Надо просто взять сумму отпускных с учетом страховых взносов, которую вы предполагаете выплатить в течение года. Кстати, к ним вы вправе прибавить и возможные расходы на оплату дополнительных отпусков независимо от общей продолжительности отдыха сотрудников.

Обратите внимание: смету вы считаете на 2012 год, поэтому и тариф для страховых взносов берите ныне действующий. В общем случае для обычных компаний, не использующих льготы, совокупная ставка составляет 30 процентов. Правда, ее применяют до тех пор, пока сумма выплат работнику с начала года не превышает 512 000 руб. А потом со всего, что сверх этого предела, надо отчислять 10 процентов в ПФР.

www.glavbukh.ru