Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 176 приняты Правила проведения реструктуризации задолженности, образовавшейся до 1 января 2001 г. у государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений по состоянию на 1 января 2010 г., по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность. Обратите внимание, что реструктуризация относится к страховым взносам.
Реструктуризация проводится по заявлению должника путем предоставления рассрочки уплаты задолженности по основному долгу на срок не более шести лет, а по пеням и штрафам — в течение четырех лет после погашения задолженности по основному долгу. Со дня принятия решения о реструктуризации начисление пеней и штрафов прекращается. Для проведения реструктуризации должник обязан будет составить проекты графиков погашения задолженности, форма которых содержится в приложениях к указанным Постановлениям, и подать до 1 ноября 2012 г. заявление в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика.
Налоговый орган проверяет должника на соответствие критериям реструктуризации:
— полное внесение текущих налоговых платежей в течение двух месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления;
— полное внесение платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование за 2010 и 2011 гг., а также за отчетный период, предшествовавший месяцу подачи заявления.
В Постановлении о ЕСН устанавливается также дополнительное условие: погашение в полном объеме задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 — 2009 гг.
В течение 20 рабочих дней после получения заявления налоговый орган рассматривает его и принимает решение о проведении реструктуризации. Если же заявление подано с нарушением требований, установленных Постановлениями, тогда оно возвращается заявителю в течение 10 рабочих дней со дня получения с указанием причин возврата. Если налоговый орган принимает решение о проведении реструктуризации, то должник обязан осуществлять платежи в соответствии с согласованными графиками погашения задолженности. Платежи будут осуществляться один раз в квартал, и сумма ежеквартальных платежей будет фиксированной. Однако учреждение имеет право досрочно погасить задолженность, а если задолженность будет погашена досрочно в течение трех лет со дня принятия решения о ее реструктуризации, то будет проведено списание задолженности по начисленным пеням и штрафам.
Реструктуризация задолженности проводится один раз. Учреждение может утратить на нее право, если допустит задолженность по текущим налоговым платежам и по уплате страховых взносов на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом. Налоговый орган обязан отменить решение о реструктуризации задолженности в случае возникновения подобных обстоятельств, однако у учреждения будет еще 90 дней для возобновления указанного права. Для этого потребуется погасить задолженность по текущим налоговым платежам и по уплате страховых взносов.
Право на реструктуризацию задолженности, предоставленное учреждению, сохраняется за его правопреемником (правопреемниками) в случае реорганизации.
www.consultant.ru
