Ремонт муниципальной дороги возможен, если проведение такого ремонта предусмотрено учредительными документами учреждения, при этом факт выполнения ремонта должен подтверждаться договором, а работы соответствуют требованиям ГОСТ.
Часть 4 статьи 68 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает право органов местного самоуправления создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных.
Вопросы создания и функционирования муниципальных учреждений также регулируются ГК РФ (ст. 120) и Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», в соответствии с которыми учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.
Муниципальные задания для учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности, а также порядок финансового обеспечения выполнения этих заданий формирует и утверждает местная администрация (п. 3 и пп. 3 п. 7 ст. 9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).
В письме от 18.04.2014 № 02-03-10/18157 Минфин России отмечает, что исчерпывающий перечень видов деятельности, которые казённое учреждение может осуществлять в соответствии с целями его создания, определяется учредительными документами учреждения.
В некоторых субъектах федерации установлены специальные законодательные нормы, регулирующие порядок проведения ремонта автодорог. Например, Постановлением правительства Республики Марий Эл от 22.04.2011 N 123 утверждены Правила организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования республиканского значения Республики Марий Эл, которыми определяется, в частности, порядок организации и проведения работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
При этом сам факт проведения ремонта подтверждается договором. Подрядчик по государственному (муниципальному) контракту не вправе отказаться от исполнения договора на основании п. 3 ст. 716 ГК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 N 5761/12 по делу N А40-152307/10-69-1196).
Работы по содержанию автомобильных дорог выполняются подрядными организациями на основании муниципальных контрактов, заключенных в соответствии с действующим законодательством. В случае если эксплуатационное состояние автомобильных дорог или их участков не отвечает требованиям ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221
