Реклама

Как говорят, реклама — двигатель прогресса. Вместе с тем, необходимо учитывать некоторые особенности рекламы товаров и услуг.

Ограничения в рекламе

Ограничения рекламы установлены в федеральном законе «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ. В статье 2 закона установлено, что реклама может быть признано недобросовестной и недостоверной.

К недобросовестной относится реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Например, не допускается реклама: «Услуги, предоставляемые турфирмой «А-турс» дешевле и лучше услуг, предоставляемых крупнейшими туроператорами: «Н-турс», «Туры», «Отдых» и многими другими»

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

Например, если турфирма опубликовала на своем сайте статью, в которой разоблачается скандальный случай, произошедший в компании-конкуренте при отправке туристов на отдых, то такая информация может быть признана порочащей честь и достоинство конкурента, а турфирма может быть привлечена даже к уголовной ответственности.

3) осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен к знаку другой турфирмы;

Например, если вновь открытая турфирма использует логотип известной марки, в том числе и в своей рекламе, то данная реклама может быть признана недобросовестной.

К недостоверной рекламе относится:

1) о любых характеристиках тура не соответствующих действительности, месте нахождения курортов, отелей, наличии сертификатов;

2) о стоимости туров и товаров, размерах скидок, порядке оплаты;

Например, не допускается в рекламе указывать объявления «туры за 0 рублей 0 копеек», «скидка 90%»; «едешь — сейчас, платишь — потом», если это не соответствует действительности. Кроме того, мегаскидки могут вступать в противоречие с принципами налогового законодательства, статьей 40 НК РФ, согласно которой отклонение цены не должно быть ниже 20% от рыночной. В противном случае, турфирме придется обосновывать сезонные скидки.

3) о рекомендациях физических и юридических лиц относительно объекта рекламирования;

Например, «Министр иностранных дел России рекомендует наши туры друзьям и знакомым»;

4) о фактическом размере спроса на рекламируемый тур;

Например, «Каждый второй россиянин ездит за границу с нашей компанией»

и другое.

Пометка «на правах рекламы»

Иногда фирмы используют скрытую рекламу, освещая свою деятельность в различного рода рекламах. Возникает резонный вопрос о том, необходимо ли указывать, что статья, размещенная в журнале или газете, призывающая посетить тот или иной курорт, опубликована на словах рекламы, если, например, в статье указано лишь одно или два слова о компании или то, что материал подготовлен фирмой такой-то с таким-то адресом по заказу журнала.

По общему правилу, размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы». Однако если турфирма подготовила не рекламный материал, а просто статью и в качестве авторов указываются сотрудники турфирмы, то данная пометка не проставляется.

Если фирма заказала рекламу в СМИ и заплатила за нее деньги, то в целях налогообложения данная пометка обязательна. Это подтверждается и позицией финансового ведомства. В письмах Минфина России от 27.06.2007 N 03-03-06/1/418, от 05.09.2006 N 03-03-04/2/201 сказано: если информационные сообщения, публикуемые в СМИ, должны согласно Закону о рекламе иметь пометку, но не содержат ее, такие сообщения не признаются рекламными, поэтому соответствующие затраты не уменьшают налоговую базу. Таким образом, фирма должна быть заинтересована в том, чтобы проверить перед публикацией внесение данной информации. Для этого необходимо запросить в письменном виде в журнале или газете утвержденный макет рекламного сообщения или статьи. Турфирма должна со своей стороны утвердить рекламный макет и сообщить письменно об этом исполнителю, т.е. средству массовой информации. Если указание на рекламу отсутствует, то фирме придется доказывать правомерность затрат в суде. И часто суды встают на сторону налогоплательщиков (постановления ФАС МО от 23.09.2008 N КА-А40/8513-08-2, от 21.02.2008 N КА-А40/410-08-П, ФАС ПО от 16.04.2008 N А55-10084/2007).

Судебная практика

1. При размещении турфирмой рекламной конструкции следует ознакомиться с требованиями ГОСТа, в противном случае, турфирма может не получить разрешение на установку конструкции или по требованию уполномоченных органов данная конструкции может быть демонтирована. В данном вопросе суды также не поддерживают рекламодателя (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2009 по делу N А82-2107/2009-29). При этом размещение рекламных щитов без соответствующих разрешений запрещается (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.12.2009 N Ф03-6881/2009).

2. Размещение рекламной информации на английском языке без перевода на русский язык не допустимо (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2009 N Ф03-6910/2009).

3. Реклама не должна вводить в заблуждение. Особенно это относится к видеорекламе, в которой турфирмы стараются приукрасить продаваемый продукт, но за это могут привлечь к ответственности. Например, суд признал правомерным привлечение к ответственности, поскольку в рекламном видеоролике отражены только привлекательные для потенциального потребителя условия; условия, являющиеся существенной информацией для потребителей, способной обмануть их ожидания, сформированные рекламой, присутствовали, однако форма представления сведений такова, что они не воспринимаются потребителями в силу их кратковременной демонстрации (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.11.2009 N Ф03-6156/2009).

4. Вывески с названием самой турфирмы не являются рекламой. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2009 по делу N А45-9520/2009 суд установил, что вывеска, размещенная на внешней стороне здания над входом в организацию, является не рекламной, а информационной конструкцией, также суд пришел к выводу об отсутствии оснований для ее демонтажа. Имеется и иная практика по этому вопросу. В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А45-19222/2008 суд признал, что указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения не может рассматриваться как реклама (независимо от манеры их исполнения).

5. Для туристической компании может грозить штрафом и реклама дополнительных услуг, массажа, соленых пещер, СПА, медицинских центров без указания на необходимость консультаций с врачом. Например, суд признал правомерным привлечение к ответственности, поскольку отсутствие в рекламе массажа существенной части информации о противопоказаниях и необходимости получения консультации специалистов приводит к искажению рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемым видом услуг (Постановление ФАС Поволжского округа от 10.12.2009 по делу N А65-20053/2009).

Ответственность фирмы-рекламодателя

Ответственность фирмы установлена в КоАП, в статье 14.3. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Соблюдая эти простые правила размещения рекламы можно избежать налоговых и гражданско-правовых рисков, а также привлечь своей рекламной акцией максимально возможное количество потенциальных туристов. В целом, реклама должна привлекать внимание, быть обращена неограниченному кругу лиц, соответствовать требованиям законодательства о рекламе и ГОСТам.