Рейтинг экономических свобод

В рейтинге экономических свобод Россия по итогам минувшего года оказалась на 144-м месте (в 2010-м мы были 143-ми). Наши соседи сверху — Гаити (очень странно, страна находится на низком уровне развития, была почти вся разрушена, и тут выясняется, что свободнее нас). Сразу за Россией — Микронезия.

А вот лидеры рейтинга предсказуемы: Гонконг (18-й год подряд!), Сингапур, Австралия.

Белоруссия и Украина — те вообще попали в группу «репрессивных экономик», заняв 153 и 163-е места.

При составлении рейтинга оценивались самые различные критерии либерализации экономики. Начиная от легкости ведения бизнеса, избыточности госконтроля и заканчивая прозрачностью бюджетных расходов.

Свободы за годы кризиса в мировой экономике вообще поубавилось. Правительствам приходилось спасать банки и прочие финансовые институты, скупая их долги. Уровень госконтроля усилился и продолжает расти.

В России за последний год улучшился показатель свободы ведения бизнеса, отмечают американские аналитики Heritage Foundation (эта организация и составила рейтинг). Но подкачали другие показатели. Проблемы нашей экономики эксперты формулируют так: «…Недостаток конкуренции ведет к росту цен. Расходы бюджета увеличивались, при этом траты были непрозрачны, а контроль за ними недостаточен. Бюджет стал еще сильнее зависеть от цен на нефть. Масштабное государственное вмешательство в экономику заглушает динамизм частного сектора…»

В общем, все наши старые проблемы.

Рейтинги вообще штука лукавая: любую точку зрения можно подкрепить результатами того или иного рода.

Например, Китай — самая быстроразвивающаяся страна в мире, а в рейтинге свобод плетется, так же как и мы, во второй сотне — 138-е место. Напомним, Россия по росту экономики среди развивающихся стран на 3-м месте — у нас плюс 4,2% за год.

http://www.kp.ru