Рефинансирование кредитов регионов

Рефинансирование кредитов регионов

Мы прощаем африканским странам десятки миллиардов долларов, кредитуем Исландию и другие страны, покупаем ценные бумаги Федерального казначейства США с доходностью в 1%. Но у себя дома занимаемся членовредительством, всё идёт в топку пяти крупнейшим банкам, региональные экономики, предприятия, простой народ.

👉 История с долгами регионов, о которой я писал ранее, получила неожиданное продолжение (» Правительство отдаёт нас и регионы в рабство банкам «). Кредиты, взятые регионами у федерального центра до 31 декабря 2017 года, необходимо будет возвращать в течении семи лет — такое поручение дал Президент Путин Федеральному правительству.

👉 В 18-19 годах, это будет 5% от всей суммы, в 20 году 10%, а с 21 по 24 года 20%. Напомню, ранее, Минфин «договорился» с крупнейшими банками о предоставлении кредитов с 2018 года российским регионам по ставке 1% + ключевая ставка. Сейчас это 9,5%.

👉 В условиях тотального регионального бюджетного дефицита (по данным Росстата за 2016 год, только 2 региона имеют профицит бюджета, это Воронежская область и Чукотка, остальные 83 в «глубоком» дефиците) нетрудно догадаться, как именно будут возвращаться долги государству — займами, взятыми регионом у кредитных организаций.

👉 К чему приведёт рефинансирование кредитов регионами? Кто хоть раз попадал в долговую ловушку знает к чему — к дальнейшему усилению кредитной зависимости регионов и снижению уровня жизни населения. В эту кредитный капкан попадают не только простые люди, но и целые страны, попадя на крючок МВФ они перестают быть суверенными, а делают всё ради того, чтобы получить очередной транш (zen.yandex.ru)