Размеры страховых взносов 2015

Размеры тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2015 году останутся без изменений

На заседании Правительства РФ одобрен разработанный Минтрудом России законопроект «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

«В 2015 году и на плановый период 2016 и 2017 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будут уплачиваться страхователями в порядке и по тарифам, которые действовали в 2014 году», — заявил Максим Топилин.

Министр добавил, что «законопроектом сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5 процента), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска».

Кроме того сохраняется льгота по уплате страховых взносов в размере 60% от размера страховых тарифов для общественных общероссийских организаций инвалидов и принадлежащих им организаций, а также для всех других работодателей с выплат в пользу работников, являющихся инвалидами.

Таким образом, финансовая нагрузка на страхователей по этому виду обязательного социального страхования останется неизменной.

«В 2015 году средний страховой тариф по видам экономической деятельности по классам профессионального риска составит 0,52%к начисленной оплате труда», — резюмировал Министр.

http://www.rosmintrud.ru/