Обязательные взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС учитываются в расходах по налогу на прибыль, даже если они начислены на выплаты, которые расходами не признаются.Данный вывод сделан в письме Минфина от 2 мая 2012 г. N 03-03-06/3/6.
При осуществлении выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не учитываемых при налогообложении прибыли, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами, за исключением тех, которые прямо упомянуты в ст. 9 вышеуказанного Закона.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением тех расходов, которые указаны в ст. 270 НК РФ.
При этом в ст. 270 НК РФ не содержится положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях гл. 25 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленных на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
