расходы на строительную лицензию до 2009 года

Специалисты налоговой службы в письме от 21.01.10 № 3-2-13/6 разъяснили порядок списания в расходы при налогообложении прибыли не учтенную в расходах стоимость лицензий, пишет журнал «Документы и комментарии».

Дело в том, что на основании ФЗ № 148-ФЗ от 22.07.2008 с 1 января 2010 года прекращено лицензирование ряда видов строительной деятельности. В частности не требуется лицензия на проектирование и строительство зданий и сооружений, инженерные изыскания для строительства. Действие лицензий, которые были выданы ранее, включая и те, срок действия которых продлен, прекращено.

Поскольку стоимость лицензий компании списывали в расходы при налогообложении прибыли равномерно в течение срока их действия, у них остались не списанные суммы. Налоговая служба разрешила учесть сумму таких «остатков» единовременно в составе внереализационных расходов.

Как отмечают эксперты журнала, данным разъяснением могут воспользоваться не только строители, но и, например, аудиторские компании, лицензирование деятельности которых также прекращено.

Главбух