Расходы на систему менеджмента качества

Документально подтвержденные и экономически обоснованные расходы на добровольную сертификацию системы менеджмента качества учитываются при налогообложении прибыли, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (Письмо Минфина России от 04.09.2013 N 03-03-06/1/36419)


В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны.
На основании п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер, а п. 2 ст. 20 данного Федерального закона предусмотрено, что добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
Таким образом, расходы на добровольную сертификацию системы менеджмента качества, соответствующие критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 Кодекса, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 2 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.