Расходы на нотариуса

В целях налога на прибыль не учитываются расходы в виде платы государственному или частному нотариусу сверх утвержденных тарифов (Письмо Минфина России от 25.07.2012 N 03-03-06/1/360).
За совершение тех же действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор определены в п. 1 ст. 333.24 НК РФ.
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ.
Таким образом, при совершении нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, размеры тарифа не должны превышать размеры государственных пошлин, утвержденных ст. 333.24 НК РФ.

В целях налогообложения прибыли государственная пошлина учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — основы о нотариате) нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
— удостоверяют сделки;
— выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
— налагают и снимают запрещения отчуждения имущества; свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; свидетельствуют подлинность подписи на документах;
— свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой; удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
— удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверяют время предъявления документов;
— передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; совершают исполнительные надписи;
— совершают протесты векселей; предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
— принимают на хранение документы; совершают морские протесты; обеспечивают доказательства, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества.
В качестве документа, подтверждающего расходы на нотариальное оформление, достаточно иметь бланк, полученный от нотариуса, в котором отражены сумма оплаты и вид нотариальных действий (Письмо УФНС России по г. Москве от 27 сентября 2011 г. N 16-15/093518@.2).