Расходы на мастер-классы

Часто компании приглашают лекторов для проведения мастер-классов, семинаров для своих клиентов. Однако признаются ли данные расходы, является спорным вопросом. Этот вопрос был рассмотрен в Решении МАС от 23.03.2012 №А40-13384/12-75-64.

Суд пришел к выводу о том, что данные расходы не могут быть признаны рекламными расходами. Расходы на оплату услуг лекторов (ведущих российских ученых и практиков) для участия в публичных мероприятиях (мастер-классах и региональных конференциях) не могут быть квалифицированы как реклама, поскольку по своему содержанию носят справочно-информационный, аналитический, научный характер, не имеют в качестве основной цели продвижение товара на рынке, не являются социальной рекламой, не адресованы неопределенному кругу лиц (закрытые мероприятия для лечащих врачей). Реклама стимулирует покупки на психологическом и эмоциональном уровне («В животе шум и гам — принимай Эспумизан», «Мезим — для желудка незаменим»).

Цель публичных мероприятий — повышение профессионального уровня врачей для обеспечения правильного применения всего арсенала современных методик лечения и новейших лекарственных средств, обмен передовым опытом, выявление нежелательных реакций на лекарственные средства.