Расходы на форменную одежду

Затраты на форменную одежду, свидетельствующую о принадлежности работников к применяющей УСН организации, могут быть учтены в материальных расходах (Письмо Минфина России от 18.07.2012 N 03-11-06/2/87).
Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 2487-1) работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком.
Таким образом, специальная форменная одежда работников частного охранного предприятия, свидетельствующая о принадлежности работников к данной организации, не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
В то же время, по мнению Департамента, расходы на указанную форменную одежду, которая не передается в собственность работников, могут быть учтены в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом (пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса).

Напомним, что ранее данная позиция была спорной.

В некоторых письмах Минфин указывал, что расходы могут учитываться, если форменная одежда не передается в собственность (письмо Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/2/109). Имелась и противоположная точка зрения. Расходы на приобретение форменной одежды учитываются на основании п. 5 ст. 255 НК РФ, если одежда передается в собственность работникам (письмо Минфина России от 18.02.2008 N 03-03-06/1/102)

Позднее, в 2009 г., появились разъяснения Минфина, в которых представители ведомства указали, что стоимость переданной работнику форменной одежды может учитываться как в составе расходов на оплату труда на основании п. 5 ст. 255 Налогового кодекса, так и в составе материальных затрат в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса.
Однако следует заметить, что в результате отсутствия единого мнения финансистов по данному вопросу отстаивать возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли на стоимость формы налогоплательщику придется в суде. Здесь, правда, картина более радужная. Судьи, как правило, встают на сторону компаний (Постановления ФАС Уральского округа от 7 июня 2006 г. N Ф09-4680/06-С7, ФАС Поволжского округа от 26 июля 2006 г. по делу N А55-31040/05-3).

НДС. По общему правилу если форма используется работниками, занятыми при осуществлении деятельности, облагаемой НДС, организация вправе заявить к вычету «входной» НДС, уплаченный продавцу. Однако для этого необходимо выполнить следующие условия: оприходование товара на склад организации; наличие соответствующих первичных документов; наличие счета-фактуры, выставленного продавцом, с указанием в нем суммы налога.
В то же время существует вероятность того, что, если расходы на приобретение формы не удастся учесть для целей налогообложения прибыли, налоговые органы откажут налогоплательщику и в вычете НДС. Отстаивать право на вычет в данном случае придется в суде.
Что касается операции по передаче работнику формы, то поскольку перехода права собственности в данном случае не происходит, НДС уплачивать не нужно.
НДФЛ. Поскольку в данном случае форменная одежда в собственность сотрудника организации не передается, дохода у него не возникает. Следовательно, НДФЛ со стоимости одежды уплачивать не нужно (Письмо Минфина России от 9 февраля 2007 г. N 03-04-06-02/19).
Страховые взносы. Объекта обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды у организации в данном случае не возникает по тем же основаниям, что и объекта обложения НДФЛ.