Рассмотрение административных правонарушений судами

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 10 июня 2010 г. № 13 уточнены разъяснения по вопросам применения КоАП РФ, сроков рассмотрения судами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также об оспаривании нормативных правовых актов (полностью или в части).
Срок административного приостановления деятельности не может превышать девяноста суток, включая срок временного запрета деятельности, если применялась такая мера обеспечения производства по делу.

Согласно поправкам к КоАП РФ срок рассмотрения судом дел о привлечении к административной ответственности был продлен с 15 дней до 2 месяцев. С учетом этого скорректированы разъяснения, касающиеся его продления. Теперь срок рассмотрения дела с учетом продления не может составлять более 3 месяцев (ранее не более 1 месяца и 15 дней).

Дополнены разъяснения, касающиеся прекращения дел об административных правонарушениях в связи с истечением сроков давности. Если такие сроки истекли, то производство по делу не может быть начато, а начатое должно быть прекращено. При обжаловании постановления о прекращении дела по указанному основанию лицом (в отношении которого составлялся протокол), настаивающим на своей невиновности, суд обязан проверить его доводы. Если по итогом рассмотрения такой жалобы будет установлено, что в действиях указанного лица нет состава правонарушения либо отсутствовало само событие правонарушения, постановление подлежит отмене. В этом случае выносится решение о прекращении производства по делу по другим основаниям.
Включены разъяснения, касающиеся наказания в виде административного приостановления деятельности предпринимателя или юрлица.
Такое наказание может назначаться судьей районного суда лишь в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания (соответствующая мотивировка должна указываться в постановлении).