Раскаяние в уходе от налогов

Главное ведомство США по сбору налогов — Служба внутренних доходов (СВД) — объявила о возобновлении программы, дающей шанс американцам покаяться в укрытии своих средств за рубежом и избежать тем самым тюремного срока. Как предупредил глава СВД Дуглас Шульман, «если мы разоблачим кого-либо до того, как они придут к нам добровольно, последствия будут для них гораздо худшими».

Налоговым уклонистам, спрятавшим свои деньги в офшорных банках, предлагается заплатить штраф в размере до 27,5% от общей суммы, хранящейся на зарубежных счетах, а также погасить свою задолженность по налогам и набежавшим процентам за последние восемь лет. Для тех, кто спрятал за границей не более 75 тысяч долларов, штраф составит 12,5%. В свою очередь власти обязуются не преследовать сознавшихся в уголовном порядке, который предполагает тюремный срок и еще более суровые денежные штрафы.

Программа, о которой идет речь, была инициирована в марте 2009 года. Сначала неплательщикам было дано для покаяния 6 месяцев, потом этот срок был продлен до 15 октября. Около 18 тысяч человек тогда добровольно раскрыли свои счета в более чем 100 банках в семи десятках стран.

В 2011 году аналогичные усилия со стороны правительства привели к тому, что еще 15 тысяч американцев согласились уплатить причитающиеся с них налоги. В совокупности в казну поступили 4,4 миллиардов долларов. Как ранее отмечал Шульман, число американцев, признавшихся в налоговых грехах, превзошло ожидания сотрудников СВД.

В Конгрессе США борьбу против налоговых нарушений ведет, в частности, постоянный сенатский подкомитет по расследованиям. Его председатель Карл Левин, комментируя работу СВД на данном направлении, указывал, что «тысячи других налогоплательщиков, по-прежнему, скрываются в тени».

По его словам, необходимо принять такой закон, который бы позволил вернуть в казну те 100 миллиардов долларов, которых она, по оценкам специалистов Конгресса, ежегодно недосчитывается.

www.vesti.ru