Работа через Кипрского агента

Иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство, если она осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через брокера, комиссионера, профессионального участника российского рынка ценных бумаг или любое другое лицо, действующее в рамках своей основной (обычной) деятельности.
Согласно п. 6 ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 предусмотрено, что предприятие одного Договаривающегося Государства не будет рассматриваться как имеющее постоянное представительство в другом Договаривающемся Государстве только потому, что оно осуществляет предпринимательскую деятельность в таком другом Государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной деятельности.
В отношении юридического лица рамки основной (обычной) деятельности следует считать установленными, в частности, в учредительных документах этого лица и (или) лицензии, так же как и в ином разрешении компетентного государственного органа.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что деятельность российской организации в пользу кипрской компании по агентскому договору осуществляется в рамках обычной (уставной) деятельности и не подвергается подробным инструкциям и полному контролю со стороны кипрской компании, деятельность российской организации по заключенному с кипрской компанией агентскому договору, по нашему мнению, не приводит к образованию постоянного представительства кипрской компании для целей налогообложения в Российской Федерации.
Что касается вопроса об удержании налога у источника выплаты российской организацией, необходимо отметить, что согласно пп. 6 п. 1 ст. 309 и п. 1 ст. 310 Кодекса доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов, за исключением случаев, установленных п. 2 ст. 310 Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 309 Кодекса при определении налоговой базы по доходам, указанным в пп. 6 п. 1 ст. 309 Кодекса, из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном ст. 268 Кодекса.
Указанные расходы иностранной организации учитываются при определении налоговой базы, если к дате выплаты этих доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов в соответствии со ст. 309 Кодекса, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких расходах (например, договор купли-продажи объекта недвижимости, платежные документы).
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 284 Кодекса сумма выплачиваемого резиденту Кипра дохода от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, подлежит обложению налогом на прибыль в Российской Федерации по ставке 20%.
Вывод содержится в письме Минфина от 19 апреля 2011 г. N 03-08-05.