Прямые продажи

Прямые продажи всегда помогают компании увеличить продажи товаров и услуг. Причин для этого несколько.

Во-первых, компания может понять, что конкретно важно для клиента или покупателя, предложить ему дополнительные услуги и товары, а следовательно, увеличить продажи. То есть компания всегда организуя прямые продажи, «держит руку на пульсе» и знает те потребности, которые в настоящее время есть у прямого покупателя, менеджеры и продавцы могут дать конкретные рекомендации, а компания имеет статистику продаж здесь и сейчас, может ориентироваться легко в закупках и легко вести управленческий учет.

Во-вторых, сами менеджеры заинтересованы в прямых продажах, если компания приглашает специализированную компанию для увеличения продаж, то часто менеджеры таких компаний не имеют прямой заинтересованности в увеличении заработной платы от увеличения продаж.

В-третьих, компания самостоятельно контролирует соблюдение законодательства, в том числе правила, установленные договорами купли-продажи, а следовательно, меньше будет претензий покупателей.

Четвертым преимуществом является оперативный контроль закупок и продаж, в этом случае не происходит затоваривание склада, и одновременно не образуется дефицит.

Для организации прямых продаж компания или индивидуальный предприниматель самостоятельно нанимает менеджеров по продажам, разрабатывает систему экспонирования и ознакомления клиента с товарами и услугами. Прямые продажи – это вид торговли, когда продажа товаров происходит на основе индивидуальных контактов. Прямые продажи подразумевают демонстрацию товара и рекомендации по его использованию, дают возможность потребителю подробно ознакомиться и протестировать продукт.

Увеличить продажи за счет прямых продаж возможно следующими способами.

Во-первых, целесообразно создавать единообразную систему работы с клиентами, вежливое отношение, забота о клиенте могут сыграть положительную роль во взаимоотношении с покупателями. Единообразная политика продаж позволяет унифицировать систему продаж. По такому принципу строят систему продаж ведущие сети фастфуда, такие как KFC, Макдональдс и другие.

Во-вторых, при прямых продажах необходимо организовывать продажи непосредственно клиентам, которые принимают решение, например, вести разговор нужно с менеджером по закупкам, генеральным директором.

В-третьих, возможно комбинировать прямые и непрямые продажи, например, через агентов и дилеров. Это могут быть также сетевые продажи, например, такие продажи используют компании, осуществляющие продажи косметики, такие как Avon. Кроме того, осуществляя прямые продажи возможно попросить покупателя порекомендовать товары и услуги потенциальным покупателям при условии возможных преференций, например, получения скидок и бонусов на дальнейшие покупки.

В-четвертых, компания может использовать для прямых продаж не только собственно прямые продажи, когда менеджер по продажам общается с непосредственным клиентом, но и различные современные технологии, например, сегодня распространены продажи в социальных сетях, продажи с помощью видео на youtube, презентаций и обучения.

Прямые продажи позволяют заранее сообщить ключевым клиентам об изменении цен, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, а также о новых товарах и услугах.

Пятым преимуществом является возможность организации тендерной работы, участия непосредственно в тендерах и торгах, ведении переговоров с тендерной комиссией.

Шестой плюс прямых продаж заключается в возможности предоставлять дополнительные условия по оплате, по комплектации и иные условия в зависимости от желаний клиента.

Седьмым правилом увеличения продаж за счет прямых продаж является возможность организовать сначала работу с самыми богатыми и крупными клиентами и потом с теми клиентами, которые не приносят большой прибыли, именно прямые продажи позволяют дифференцировать предложения для различных групп клиентов.

Рекомендации:

  1. Не пренебрегайте прямыми продажами, поскольку доверять все продажи посредникам, которые не всегда заинтересованы в прямом увеличении продаж является неправильной политикой.
  2. Используйте различные механизмы прямых продаж: это могут быть как механизмы

1 Комментарий для "Прямые продажи"

  1. Кунет отзыв

    Очень порадовала картинка с волком.
    Соглашусь с тем, что нужно расширять горизонты и быть открытым к применению разных техник продаж. Многие мои знакомые смотрят на прямые продажи, как на тупое впаривание.
    Спасибо за материал, продолжу читать 🙂