Проверка ОБЭП

Тем, кто занимается предпринимательством, хорошо известно, что проверок предприятию не избежать.

Различные ведомства, имеющие контролирующие полномочия, могут заинтересоваться хозяйственной деятельностью фирмы и проверить её на соответствие «своему» законодательству. Часть проверок является плановой и предсказуемой, однако проверка обэп всегда приходит неожидано, ее можно сравнить с дождём, ибо «пролиться» она может абсолютно на любую голову и в самый неожиданный момент.Оснований для проверки ОБЭП может быть множество. Например, оперативная разработка, в ходе которой проверяются партнеры и контрагенты компании, попавшей под подозрение в совершении экономического преступления. Или звонок недовольного покупателя в ОБЭП. Часто проверку обэп «организуют» конкуренты. И, конечно же, возможная незаконная деятельность самой фирмы может спровоцировать проверку ОБЭП.

Сотрудники ОБЭП работают на основании достаточно обширной нормативно-правовой базы, регламентирующей их деятельность. Сами действия при проведении проверок ОБЭП, должны полностью соответствовать нормам действующего законодательства.

Если проверку ОБЭП нельзя предугадать, то к ней можно подготовиться. В первую очередь, стоит навести порядок в бумагах.

На территории организации должны храниться только та документация, которая относиться к его деятельности. Если предприятие имеет склады, то посторонние товары, или товары без необходимых документов — потенциальный источник крупных неприятностей во время проверки обэп. Организации, торгующие в розницу, должны внимательно следить за кассой и выдачей чеков. Пожалуй, стоит перенять хорватский опыт, где покупатель, не взявший чек, считается пособником укрывательства налогов.

Информацию, напрямую не относящуюся к деятельности фирмы, не стоит хранить ни на серверах, ни в компьютерах организации.

Чем меньше лишнего — тем меньше вопросов возникнет при проведении проверки ОБЭП.

Работники предприятия должны знать свои права в случае проведения проверок ОБЭП. Никто не обязан свидетельствовать против себя и своих ближайших родственников, это право закреплено Конституцией. При проведении проверки ОБЭП должно присутствовать лицо, имеющее возможность дать необходимые пояснения относительно хозяйственной деятельности, обычно это исполнительный директор. Если проверка ОБЭП проводится в магазине (кафе, киоске и т.п.), продавец-кассир должен иметь возможность вызвать человека, ответственного за работу торговой точки. Компетентность лица, присутствующего при проверке, убережет предприятие от запутанного лабиринта разбирательств.

В первую очередь попросите людей, назвавшихся уполномоченными ОБЭП, предъявить документы. Внимательно прочитайте, запомните или запишите информацию. Сотрудники ОБЭП с просроченными удостоверениями не имеют полномочий на осуществление каких-либо процессуальных действий. Уточнить по телефону полномочия лиц, пришедших проводить проверку от имени ОБЭП тоже нелишне. Процессуальные действия оперативники ОБЭП могут начинать только в присутствии понятых.

Ни в коем случае не следует противодействовать проверке обэп, ведите себя максимально вежливо и корректно. Одним из способов эмоционального воздействия на проверяемых может быть нарочито грубое обращение, не поддавайтесь на эмоциональную провокацию. Предоставляйте все запрашиваемые документы, открывайте сейфы, склады и т.п. Следите, чтобы все изымаемая документация, предметы, товары и т.п. были отражены в протоколе проведенной проверки ОБЭП. Не соглашайтесь на сокращенные описания изымаемого. Информацию, отнесенную законом к коммерческой тайне предприятия, уполномоченные ОБЭП могут изъять, только имея на то санкцию прокурора. Однако, вступать в борьбу за такие документы не стоит. Неправомерные действия при проведении проверки ОБЭП вы всегда сможете обжаловать в суде, или обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия.

По результатам проверки ОБЭП может быть возбуждено уголовное дело, если в деятельности предприятия будет обнаружен состав экономического преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ. Может быть вынесено постановление и об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы проверки ОБЭП могут быть переданы в налоговые органы, если результаты свидетельствуют о налоговом правонарушении.

Если по итогам проведенного мероприятия обнаружились хотя бы малейшие нарушения в хозяйственной деятельности фирмы, организация понесет ответственность.

Лишь получив сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, сотрудники ОБЭП уже вправе возбудить уголовное дело в отношении представителя проверенной организации (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК). Но по итогам проведенной проверки милиционеры могут и отказать в возбуждении дела по причине отсутствия самого преступления (ст. 24 УПК).
Тем не менее уголовные дела в отношении предпринимателей заводят достаточно редко: обычно организация-нарушитель привлекается к административной ответственности. Например, за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, наличие которого является обязательным, должностных лиц оштрафуют на 4 — 5 тыс. руб. С предприятия будет взыскано от 40 до 50 тыс. руб. При этом возможна конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья (п. 2 ст. 14.1 КоАП).
Действия сотрудников милиции во время проверки фирма вправе обжаловать во внесудебном порядке, обратившись с заявлением в вышестоящий орган БЭП. Также возможно оспаривание результатов проверки и в суде. По словам Георгия Рядчикова, особенно остро это касается нарушений в конфискации имущества организации при проверке. Если будут выявлены нарушения со стороны ОБЭП, ущерб будет возмещен за счет госбюджета (Постановление ФАС МО от 24 октября 2005 г. по делу N КГ-А40/10183-05-П).