Проверка контрагентов

Проверка контрагента может состоять из следующих основных этапов:

  1. Необходимо запросить у контрагента копии учредительных документов, заверенные подписью и печатью контрагента (устав, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет).
  2. Важнейшим документом является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) либо ее заверенная копия. В выписке содержатся следующие сведения: ИНН, ОГРН, полное и сокращенное наименования, место нахождения, данные об исполнительном органе (директор, генеральный директор, управляющая компания), размер
    уставного капитала, состав участников и распределение их долей
    в уставном капитале (для ООО), все регистрационные действия, ранее
    совершенные в отношении контрагента. Рекомендуется запрашивать данные с небольшим сроком выдачи, не позднее месяца, до дня совершения сделки.
  3. В случае, если документы подписываются генеральным директором в соответствии с уставом, целесообразно запросить копию приказа о назначении на должность, если — по доверенности, то копию доверенности. При этом необходимо проверить полномочия подписавшего лица. Если первичные документы будут подписываться главным бухгалтером, то нужно запросить копию приказа о назначении на должность главного бухгалтера. В случае если договор, первичные
    документы, счета-фактуры от имени контрагента будут подписываться иными
    лицами, налогоплательщику, соответственно, необходимо получить также заверенные копии надлежащим образом оформленных доверенностей на
    данных лиц.
  4. Если выполнение работ (услуг) подпадает под лицензионные виды деятельности, то необходимо запросить копию лицензию.
  5. Перепроверить данные о контрагенте (ИНН, юридический адрес, наименование компании) на сайте налоговой службы (www.nalog.ru).
  6. При совершении крупных сделок целесообразно ознакомиться с балансом компании. Однако в соответствии с законодательством, компания может отказаться от предоставления данных баланса и отчета о прибылях и убытках. В качестве дополнительных сведений при заключении крупных сделок осуществляется проверка офиса компании, количества работников, наличия сертификатов и пр.

Насторожить компанию могут следующие факты, которые позволяют говорить о том, что компания не справится с выполнением договора:

— отсутствие в собственности или в аренде помещений, необходимых для ведения деятельности;

— отсутствие персонала, основных средств, производственных активов, транспортных средств, складских помещений;

— несовпадение наименования организации и реквизитов с соответствующими реквизитами на сайте налоговой службы;

— отсутствие необходимых лицензий и рекомендуемых сертификатов, иных документов, подтверждающих качество продукции.

Кроме того, полезным будет проведение анализа судебной практики.