Проверка деклараций по НДС и налогу на прибыль

ФНС России регулярно приводит контрольные соотношения к налоговым декларациям. Причем ранее налоговая служба делала это с пометкой для служебного пользования. Теперь данные соотношения выложены в открытом доступе1. О том, как применять эту информацию на практике и что могут означать выявленные несоответствия, расскажет статья.

В конце 2012 года ФНС России сняла пометку «Для служебного пользования» с ряда писем, устанавливающих контрольные соотношения к декларациям2. А в первый рабочий день этого года налоговая служба опубликовала на своем сайте «контрольные соотношения показателей» налоговой отчетности. В них содержатся математические и логические формулы по 12 основным налоговым декларациям. Как же самостоятельно использовать данные формулы и проверить декларации? Рассмотрим на примере отчетности по НДС и налогу на прибыль.

Проверяем отчетность: по НДС…
Контрольные соотношения к декларации по налогу на добавленную стоимость3 установлены письмом ФНС России от 19 августа 2010 года № ШС-38-3/459дсп@. Рассмотрим, как налоговая служба предлагает увязывать показатели отчетности по НДС.

Первое соотношение
Проверяют строки 150 и 130 раздела 3 декларации по НДС. Если они больше 0, то строка 110 этого же раздела должна равняться строке 150. В случае если контрольное соотношение не выполняется, то, возможно, произошло занижение суммы НДС, подлежащей восстановлению*. Обратите внимание, что строки 150 и 110 раздела 3 заполняются, если принимались к вычету НДС с авансов. Вследствие чего после получения товара от поставщика необходимо восстановить данные суммы налога. В случае если этого не сделать, то возможно нарушение требований подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.

Второе соотношение
Графа 3 строки 200 раздела 3 должна быть меньше или равна сумме граф 5 по строкам 010, 020, 030, 040. В случае если контрольное соотношение не выполняется, то возможны два вида нарушений:

  • налоговые вычеты не обоснованы4. Например, была допущена ошибка, когда налогоплательщик принял к вычету НДС с полученной предоплаты, но товары покупателю еще не поставил;
  • налоговая база занижена, так как суммы отработанных авансов не включены в реализацию5.

Третье соотношение
Графа 3 строки 2110 «Выручка» отчета о прибылях и убытках должна быть меньше либо равна следующей величине, рассчитанной на основании раздела 3 декларации:
сумма граф 3 по строкам 010, 020, 030, 040, 050 — сумма граф 5 по строкам 030, 040, 050

Если это соотношение не выполняется, то возможно занижение налоговой базы по НДС6.
Таким образом, с помощью контрольных соотношений проверяются взаимосвязи не только показателей внутри самой декларации по НДС, но и показателей декларации с данными других форм отчетности.

…и по налогу на прибыль
Письмом ФНС России от 3 июля 2012 года № АС-5-3/815дсп@ установлены контрольные соотношения декларации по налогу на прибыль7.
Рассмотрим основные из них.

Первое соотношение

Если в отчете о движении денежных средств показатель строки 4211 больше нуля, то строка 010 приложения № 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль также должна быть больше нуля. То же самое относится и к строке 030 этого приложения.
В случае невыполнения этого соотношения необходимо проверить учет дохода от реализации основных средств при расчете налога на прибыль. Он должен соответствовать пункту 1 статьи 268 Налогового кодекса.
Однако данное соотношение может не выполняться и при отсутствии какой-либо ошибки. Как известно, в отчете о движении денежных средств все операции отражаются по кассовому методу. Соответственно, поступления от продажи внеоборотных активов попадут в отчет в периоде перечисления денег от покупателя. В то же время в декларации указанные доходы могут быть отражены по методу начисления. Тогда если отгрузка проданного основного средства произошла раньше, чем поступили деньги от покупателя, то сумму такого дохода вносят в отчетность именно в момент отгрузки. Если обе операции прошли в рамках одного отчетного периода, то указанное соотношение должно выполняться. Однако если отгрузка произошла в предыдущем отчетном периоде, то доход будет отражен в декларации за этот период. В текущую отчетность она не попадет. Соответственно, показатели отчета о движении денежных средств и декларации по налогу на прибыль в отношении этой операции не совпадут.

Второе соотношение

Если в отчете о движении денежных средств значение строки 4322 больше 0, то сумма строк 110 и 120 листа 03 декларации по налогу на прибыль должна быть также больше нуля.
В случае невыполнения этого соотношения проверяют заполнение листа 03 декларации при удержании налога с дивидендов, выплаченных учредителям.
Особое внимание стоит уделить тому, что некоторые показатели бухгалтерской и налоговой отчетности соотнести нельзя. Например, в налоговом учете разрешено начислять амортизационную премию8. В то же время в бухгалтерском учете такой порядок списания части стоимости основных средств не предусмотрен. Однако если из бухгалтерской отчетности либо пояснений к ней не будет прослеживаться поступление основных средств, а в декларации амортизационная премия заявлена (строки 042 и 043 Приложения № 2 к листу 02), то нужно быть готовым к претензиям налоговиков.
При проведении самостоятельной проверки деклараций могут обнаружиться явные расхождения в отчетности, которые, по вашему мнению, в действительности не являются ошибкой. В данном случае рекомендуем приложить к декларации пояснительную записку для налоговиков, чтобы в дальнейшем избежать необоснованных претензий и вопросов с их стороны.

Сноски:
1 http://nalog.ru/otchet/kontr_decl/
2 письмо ФНС России от 27.11.2012 № ЕД-4-3/19964@
3 утв. приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н
4 п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ
5 п. 1 ст. 146 НК РФ
6 ст. 146, 153, 166, 167 НК РФ
7 утв. приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@
8 п. 9 ст. 258 НК РФ

Источник: Журнал «Актуальная бухгалтерия»