Провал борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией во многих регионах России фактически провалилась, признал вчера генеральный прокурор Юрий Чайка на отчетном совещании ведомства. Эксперты готовы согласиться с его оценками: системная коррупция по-прежнему непобедима. Новый Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 будет рассмотрен не раньше марта-апреля.

По словам Чайки, в некоторых регионах коррупционная работа провалена, пишет «Российская газета». Так, в Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области — лишь 19. Чуть больше выявили взяткодателей, но как заметил Генпрокурор, всем хорошо известен алгоритм действия правоохранительных органов по таким делам. «Сначала задержание на грани провокации за мизерную взятку, затем — особый порядок и в итоге — либеральный приговор. Это явная подмена реального противодействия взяточничеству формированием статистических показателей», — заявил Чайка («Дутая взятка»).

Выводы генпрокурора о видимости реальной работы коррелируются с выводами директора центра «Transparency International — Россия» Елены Панфиловой. «Многое выполняется лишь для галочки. Поэтому никаких прорывов в борьбе с коррупцией не произошло»,— заявила она «Коммерсантъ». По ее словам, лишь один важный пункт плана выполнен — присоединение России к Конвенции ОЭСР о подкупе иностранных должностных лиц. «Это уже заставило внести ряд норм в законодательство. А главное то, что рабочая группа ОЭСР два раза в год будет мониторить исполнение норм конвенции в России. Все же остальные меры по борьбе с коррупцией выглядят прекрасно лишь на бумаге», — считает Панфилова («На антикоррупционном фронте без перемен»).

МВД и Следственный комитет (СК) тоже признают, что ситуация с коррупцией в стране напряженная, отмечают «Новые известия». Но в своих отчетах не устают уверять, как самоотверженно они с этим злом борются. «Более 90%, то есть 10 тыс. 150 фактов взяточничества выявлено сотрудниками органов внутренних дел. Практически в 2 раза возрос размер возмещённого ущерба по всем уголовным делам данной категории. Это 108 млн. руб., возвращенных в бюджет государства», — отчитывается МВД. «Суммарный ущерб, нанесенный государству от преступных деяний, составил почти 4 млрд. руб.», — подсчитали в ведомстве («Желаемое за действительное»). www.zagolovki.ru