Программа утилизации автомобилей

Правительство России с 1 сентября перезапускает программу утилизации автомобилей. На эти цели планируется потратить порядка 10 миллиардов рублей, передает «Прайм».

Согласно условиям программы, российские граждане, а также юридические лица, смогут получить скидку на покупку легкового автомобиля, грузовика или автобуса в размере 50-350 тысяч рублей. В правительстве рассчитывают, что такие меры будут стимулировать автомобильный рынок в стране и поддержат спрос на новые автомобили.

Программа будет действовать до конца текущего года. Для получения скидки необходимо, чтобы покупаемый автомобиль был собран в России.

Напомним, на минувшей неделе президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявил, что цены на автомобили предприятия будут заморожены также до конца 2014 года. Это, по его словам, позволит сохранить конкурентоспособность на фоне падающего российского рынка. Помимо этого, за ближайшие пять лет будут сокращены 25 тысяч сотрудников завода.

По данным «Автоваза» за июнь этого года, продажи в первом полугодии по сравнению с 2013-м упали на 14%. Самой продаваемой моделью оказалась Lada Granta (58,5 тысяч автомобилей).