Продажа автомобиля без снятия с учета

В минувшее воскресенье, 3 апреля, вступил в силу приказ МВД о регистрации автомобилей. Теперь можно будет продать автомобиль, не снимая его с учета.
Кроме того, можно будет сохранить номерной знак, оставшийся от прежнего хозяина. Также новые правила позволяют восстановить регистрацию автомобиля, которая была аннулирована из-за проблем с законным доступом на рынок этой машины.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что основное новшество связано с обязательной проверкой инспектором номера двигателя — теперь она отменяется. Второе нововведение позволяет автовладельцам продавать автомобиль без снятия машины с учета и сохранять номер прежнего владельца, если старый и новый собственники автомобиля живут в одном регионе. Госномера, которые сдают автовладельцы, ГИБДД теперь будет сохранять (раньше они утилизировались) и выдавать другим гражданам при постановке машины на учет («ГИБДД приняла знаковое решение»).

«Российская газета» отмечает, что новые правила, по сути, возвращают будущее автомобилям с темным прошлым. Теперь можно восстановить регистрацию автомобилей, которая была аннулирована из-за проблем с законным доступом на рынок этой машины. Но только в том случае, если истек срок давности. Заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов разъяснил изданию следующее: если машина стояла ранее на учете, а потом вдруг всплыли странные подробности ее биографии, то инспектор должен учитывать срок давности. В случае если с момента предыдущей регистрации прошло пять лет, а нехорошая подноготная вылезла только сейчас, то аннулировать регистрацию нельзя по истечению сроков давности («Автомобиль со сроком давности»).

www.zagolovki.ru

15 Комментариев для "Продажа автомобиля без снятия с учета"

  1. Ольга

    Продали авто без снятия с учета с оформлением дог. купли-продажи. Большего геморроя в своей жизни у меня не было: налог, штрафы, подача авто в утрату, затем снова восстановление, новый дог купли-продажи, просто ТРУБА!

  2. Елена

    аналогично, в жизни больше связываться с такии оформлением не буду (((

  3. Екатерина Шестакова

    спасибо Вам за комментарий

  4. Александр

    добрый день!!! продал авто в мае 2011гс гос номерами через автосалончик,недавно пришел транспортный налог за весь 11год,и скорей всего придет за 12 год еще,подскажите что делать?

  5. Екатерина Шестакова

    Добрый день!
    Вам необходимо написать в налоговую заявление о том, что вы продали автомобиль, принести подтверждающие документы (договор купли-продажи, выписки по банку), а также документы, подтверждающие снятие с госрегистрации. Налог по общему правилу не должен начисляться с месяца, следующего за месяцем снятия с учета.
    Если фактически с учета автомобиль не был снят и числится за вами, то на ваше имя и будет приходить налог.
    С уважением,
    Екатерина

  6. Ефимов В.М.

    договор купли-продажи заключён в августе, новым хозяином машина снята и поставлена на учет 3сентября и исходя из вашего коментария
    налог за сентябрь должен оплачиваться в двойном размере 1раз- я,2раз- новый хозяин авто.Хотелось бы узнать что об этом говорит закон РФ

  7. Екатерина Шестакова

    За август уплачивает старый хозяин, а с сентября — с даты постановки — новый. Поэтому двойной оплаты не происходит

  8. Сергей

    Здравствуйте.составили договор купли-продаж машина ушла с номерами к новому хозяину,но через неделю проверил свою бывшую машину по базе ГИБДД и оказалось что она числится за мной.Подскажите как такое возможно?И будут ли приходить мне налоги?

  9. Екатерина Шестакова

    К сожалению, такое возможно, здесь большую роль играет человеческий фактор. Вам необходимо еще раз съездить в ГИБДД и подать заявление о снятии с учета. В противном случае, возможна ситуация, когда налоги будут приходить вам и вам необходимо будет идти уже и в ИФНС и в ГИБДД, чтобы решить данную ситуацию

  10. Георг

    Продали авто без снятия с учета с оформлением дог. купли-продажи. В течении какого времени новый владелец должен поставить машину на учет? Или он так и будет ездить со старым ПТС?.

  11. Георг

    Вернее оговаривается законом в течении какого срока должен новый владелец поставить на учет.

  12. Екатерина Шестакова

    После купли-продажи авто у Вас еть 10 законных дней, чтобы поставить авто на учет. За это время нужно оформить страховку ОСАГО на себя, если необходимо,то перегнать авто в другой регион. ОСАГО не оформят без действующего талона ТО.

  13. 111

    здравствуйте подскажите пожалуйста)можно ли продать машину без снятия с учета когда в птс нет больше места для нового владельца!

  14. Екатерина Шестакова

    к сожалению, такие действия не будут считаться продажей, такой вид продажи без снятия с учета при оформлении гендоверенности был возможен до 2007 года

  15. Светлана

    Добрый день! Продали авто по договору купли-продажи без снятия с учета и на номерах ещё в 2011г. Новый владелец ато на учет не поставил. Естественно все налоги приходят нам. Кроме того, авто попало в ДТП, и на меня, подали в суд, т.к. в ГИБДД подтвердили что я собственник. На сколько это законно??? И что мне нужно было сделать, если он в течение 10 дней на учет не поставил авто? (какой официальный документ подтверждает информацию про 10 дней?)