Продавцам недвижимости не нужна налоговая декларация

В случае продажи гражданином объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, включая приватизированное жилое помещение, дачи, садового домика или земельного участка, а также доли в таком имуществе), находившегося в его собственности три года и более, он вправе не подавать налоговую декларацию. Такое разъяснение опубликовало Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.

В конце минувшего года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения. В частности установлено, что налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, не обязаны представить в налоговый орган декларацию, когда доходы от продажи имущества не подлежат налогообложению. Эта норма распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Также уточняется, что доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, не облагаются налогом, если оно находилось в собственности не меньше трех лет.

Таким образом, обязанности по представлению налоговой декларации за 2009 год при продаже указанных объектов недвижимости у налогоплательщика не возникает.

pravo.ru